высокодифференцированный инфильтративный протоково-папиллярн

Феннонген
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 02:13
Город: Мурманск

высокодифференцированный инфильтративный протоково-папиллярн

Сообщение Феннонген » 14 мар 2014, 05:13

Здравствуйте! Моей кошке 10 лет.В середине января 2014г. я обнаружила припухлость на молочной железе,она начала увеличиваться до размеров горошины и одновременно появилась небольшая шишка на другой грядочке. При обращении в вет.клинику,была рекомендована мастэктомия и одновременно стерилизация.Во время проведения операции взят анализ на биохимию ОКА(полную) и на гистологию. 15.02.14. операция была сделана-удалена одна гряда молочных желез(с опухолью размером с горошину 5-7 мм) и удалена матка с яичниками.Биохимия дала результат в пределах нормы. 27.02.14. сняли швы,а ответ гистологии я узнала только 11.03.14.Заключение:высокодифференцированный инфильтративный протоково-папиллярный рак. Толком мне ничего не разъяснили,только ,что необходима вторая операция по удалению другой гряды молочных желез,т.к. сразу нельзя проводить ещё одну мастэктомию,назначили на 20.04.14. Пожалуйста,подскажите,что делать? Есть ли смысл в новой операции? За это время могут пойти метастазы. Может быть, необходимы лекарства,способные, если не помочь в выздоровлении,так хотя бы уменьшить страдания нашей любимицы,столько лет дарившей нам радость.Сердце разрывается от сострадания и любви, и от бессилия и дремучести. Помогите,пожалуйста!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Феннонген
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 02:13
Город: Мурманск

Сообщение Феннонген » 14 мар 2014, 05:28

Хотела добавить к своему сообщению ещё,что 04.10.13г нам делали УЗИ брюшной полости при обращении в другую клинику и по другому поводу(не было ещё никаких опухолей) В результате исследования,было написано:"матка не увеличена,в зоне яичников патологии не выявлено; возрастные изменения,особенно почек,единичный песок в мочевом пузере."


Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 14 мар 2014, 16:33

Добрый день!

Судя по вашему описанию у животного была опухоль 1-2 стадии, это не требует кроме операции дополнительного лечения (химиотерапии). Касательно второй стороны молочных желез - она удаляется только в случае обнаружения в ней опухоли (не с профилактической целью). Относительно метастазирования - этот вопрос нужно контролировать - делать регулярные (каждые 2-3 месяца) осмотры послеоперационного шва, выполнять рентгенографию грудной клетки.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»