Саркома мягких тканей у собаки: вопрос про биопсию

ArtoRovie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 22:10
Город: Москва

Саркома мягких тканей у собаки: вопрос про биопсию

Сообщение ArtoRovie » 16 мар 2014, 22:30

Здравствуйте.

Месяц назад, после стрижки была обнаружена у собаки шишка в области плечевого сустава. Собака - бедлингтон-терьер, 12 лет. В результате цитологического анализа было установлено, что шишка является саркомой мягких тканей. Вспомнили, что шишку видели еще летом, но тогда не придали ей особого значения. Интересно, что за 8 месяцев (с августа 2013 до марта 2014) шишка не очень сильно увеличилась (мы определили это по найденной фотографии, сделанной летом: http://screencast.com/t/5HqAt1betk). Мы сдали анализ крови, узи, сделали ренген, приготовили собаку к биопсии и необходимого для этого наркоза. Но несколько дней назад у собаки сильно воспалился зуб, который пришлось экстренно удалять под наркозом.

Собак у меня хоть и бодрый, но все же в возрасте и к наркозу я отношусь очень осторожно.
Очень хотелось бы узнать, возможно ли сделать биопсию без наркоза? Насколько это болезненная для собаки процедура?
Правда ли, что саркомы развиваются очень быстро? Если это так, то может ли быть, что за 8 месяцев практически не произошло изменений? Собак бодр и весел, никаких изменений в поведении, стуле не видны. Я спрашиваю к тому, что может быть стоит сдать повторно цитологический анализ (или какой-то другой) в другой лаборатории, что бы подтвердить первоначальный диагноз? Я не надеюсь на чудо, но я волнуюсь за столь скорый повторный наркоз.

Спасибо, что уделяете время и внимание.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 17 мар 2014, 18:22

Добрый день!

К группе сарком мягких тканей относится ряд опухолей, которые могут расти медленно, например, гемангиоперицитома. Для цитологического анализа можно выполнить аспирационную пункционную биопсию, которая в случае поверхностной опухоли и адекватного темперамента животного -безболезненная процедура, не требующая разрезов и общей анестезии.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»