Периостит, приближённый к остеосаркоме

Tani7imo01
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 04:07
Город: Курск

Периостит, приближённый к остеосаркоме

Сообщение Tani7imo01 » 14 янв 2021, 04:16

Здравствуйте, моей кошечке 8 лет, столкнулись с такой проблемой, что в августе 2020 года у неё припухлость появилась под челюстью, мы ее возили к ветеринару, он ей вколол какой-то антибиотик и назначил спрей Люголь, , сказал, что все пройдёт через пару дней. Все сделали, в итоге ничего не изменилось, плюс ко всему этому, у неё был гнойный запах изо рта, сильное слюноотделение. Мы не отвезли к другому ветеринару, он сказал, что у неё скорее всего абсцесс, назначил амоксициллин по 0,5 через дней в течении 3х дней. Запах ушёл, но припухлость все так же осталась, при этом кошка кушала, но не была активной, все время пряталась. В итоге мы ее отвезли в другой город к ветеринару, там ей сделали рентген челюсти, сказали, что у неё периостит, разрослась надкостница , что ли. Ей назначили мирамистин 21 день по 2р/сут, юнидокс солютаб по 1.2 таблетки 1р/сут, и блодаку под челюсть новокаин с каким-то гормональный препаратом через сутки 3 дня. Мы проделали все, у неё ушёл запах, она стала более активной. После 21 дня мы сделали ей снова рентген, сказали, что изменений нет и типа это уже неисправимо. Сказали просто следить за состоянием кошки, так как это чревато остеосаркомой. У кошки снова появился неприятный запах изо рта и плохо открывается челюсть, я ей полость рта обрабатываю мирамистином. Не знаю, везти ее снова к врачу или нет, ибо так толком мне тогда ничего в той клинике не сказали, после курса антибиотиков, у неё все заново началось через пару дней. Или мне сменить ветклинику? Просто не хочу зря мучать животное.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 14 янв 2021, 09:28

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 14 янв 2021, 23:40

Добрый день.
В такой ситуации показан очный осмотр онколога, выполнение биопсии из подозрительного участка, так и как припухлость может оказаться опухолью (чаще всего у кошек в области челюсти встречается плоскоклеточный рак/саркомы и др), и в таком случае антибиотики лишь снимают вторичное воспаление, но проблему не решают.
В любом случае нужно поставить диагноз и далее определить тактику лечения.
С уважением.

Tani7imo01
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 04:07
Город: Курск

Сообщение Tani7imo01 » 14 янв 2021, 23:44

Добрый вечер! Спасибо за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»