Вопрос к Шимширдт А.А.

Ирина Зудихина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 13:14
Город: Москва

Вопрос к Шимширдт А.А.

Сообщение Ирина Зудихина » 17 янв 2021, 13:19

Здравствуйте! Хотелось бы обратиться с вопросом к Шимширдт Александру Александровичу. У нас йоркширский терьер, 10 лет, вес 5кг, девочка. 27.09.19 был удален пакет молочных желез слева с лимфотическим узлом, опухоль 1.2х2 см . Заключение гистологии: низкодифференцированный турбулярно-солидный рак молочной железы простого типа. Была предложена химия, от которой мы отказались по причине слабого ЖКТ. Тогда же на правой лапе в локтевом изгибе обнаружилось небольшое уплотнение со внутренней стороны. Цитологическое исследование: цистологическая картина характерная для липомы. После биопсии, спустя 10 месяцев, небольшое увеличение данного образования. 23.04.2020 – пиометра. Удаление матки и яичников. Спустя 2 месяца образование между молочных желез уже справа 0.5х1 см и рядом 0.4х0.4 см. Была назначена операция по удалению оставшихся молочных желез и образования на лапе на 7.12.20. Все органы по узи в норме (немного увеличена печень и селезенка), все лимфатические узлы в норме. Я решила перед операцией сделать рентген на предмет метастаз в легких в другой клинике. По результатам рентгенограммы было обнаружено в средостение тканевое образование 30х23х21 мм карниальнее сердца. Операцию отменили. Была предложена химиотерапия, назначение прилагаю в файле. Собачка чувствует себя хорошо. Никаких признаков заболевания. Я в очередной раз не могу решиться на химию, т.к. уверена, что она её быстрее убьёт. Сейчас колем лигфол по схеме (ушли жировики со спины и на шее размером 1х1 см). До этого были на спине и на животе коростные образования (стафилококковая инфекция) тоже ушли. Даю метастоп + цитостат. Хотела бы узнать на сколько верны мои действия, я отказалась делать КТ с контрастом и забором биопсии образования в средостении, посчитав, что возможно это спровоцирует дальнейшее развитии новообразования. На сколько будет оправдана химиотерапия в нашем случае, если сейчас собаку ничего не беспокоит. Как поступить правильно? Очень жду от Вас, Александр Александрович, какого-то совета. И ещё вопрос, можно ли нам делать в этом году комплексную прививку? За ранее большое спасибо! Все результаты исследования прилагаю в файлах.
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 17 янв 2021, 19:44

Добрый день,

На рентгенограммах у вашего животного имеется тень в проекции парастернального (загрудинного) лимфатического узла. Это может быть опухолью лимфоузла, новообразованием краниальной доли лёгкого или опухолью средостения. Такая ситуация может быть связана как с метастазированием рака молочной железы, так и с отдельно текущим опухолевым процессом (например, лимфома). Высокодозное противоопухолевое лечение, как и применение винкристина в качестве универсального химиопрепарата при всех опухолевых процессах, не назначается без подтверждённого морфологическим исследованием (данные биопсии) диагноза.
Дальнейшая диагностика этого процесса требует выполнения КТ и биопсии из новообразования под контролем КТ.
Если вы не планируете этого делать, то проводить какое либо лечение нужно симптоматически, по мере нарастания дыхательной недостаточности.
Ни лигфол, ни метастоп и цитостат не являются препаратами с каким-либо доказанным противоопухолевым эффектом, в нашей практике мы их не используем.
Конкретные рекомендации по лечению таких пациентов даются с учётом осмотра животного и клинической картины в формате очного приёма.

С уважением

Александр Александрович Шимширт
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ирина Зудихина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 13:14
Город: Москва

Сообщение Ирина Зудихина » 18 янв 2021, 12:06

Большое спасибо за быстрый ответ.Как часто можно делать рентген грудной клетки в нашем случае?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 20 янв 2021, 19:20

Добрый день,

Рентгенограмму грудной клетки чаще всего рекомендуют выполнять в таких ситуациях с интервалом 1-1,5 месяца. Однако многое зависит от качества дыхания животного и симптомов болезни.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ирина Зудихина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 13:14
Город: Москва

Сообщение Ирина Зудихина » 22 июн 2022, 17:24

Здравствуйте Александр Александрович.
Обращаюсь к Вам снова за консультацией. Помогите пожалуйста нам в вопросе дальнейшей тактики лечения моей собаки. Йорк 11 лет 8 месяцев, онкология молочных желез, удален пакет молочной железы в сентябре 2019 года (низкодифференцированных тубулярно-солидный рак молочной железы простого типа). Через год образование на другой молочной железе размером 1 см. с 2020 года не растет. В 2020 году пиометра, удалили. В декабре 2020 года на рентгеновском снимке обнаружили в средостенье образование 3 см на 2.5 см. В 2021 году в апреле опухоль в средостенье увеличилась 3х3х3.2 см. Химия не проводилась, у собаки очень слабый ЖКТ. В феврале 2022 года появился кашель периодический. 1.03.22 по УЗИ образование на печени 3х2,2 см. 25.05.22 обнаружили опухоль в брюшной полости 10х6 см, сейчас опухоль немного увеличилась. Собаку стало раздувать, живот стремительно увеличивался. 11 июня было слито больше литра асцитной жидкости, через 11 дней повторный слив жидкости немного меньше, чем в первый раз. После слива жидкости собака чувствует себя намного лучше, кушает, пьёт много воды, мочится часто. Даю фурасемид 1/4 + 1/4 калия оратат 1 раз в день + гапабентин + ветом 1/4 на ночь. Стул часто слабит. После метипреда 1/4 один раз в день начался сильный понос. Отменили. Наш врач предлагает 1/4 два раз в день гептрал, от него тоже могут быть понос и т.д. Мы только более менее на бактистатине остановили. Причем в инструкции гептрала сказано, не разламывать таблетку, т.к. растворение должно происходить в кишечнике. Как правильно поступить в данной ситуации? Понимаю, что онкология эта уже не излечима, но как-то облегчить и продлить жизнь любимой собачке очень хочется. Как замедлить скопление асцитной жидкости? Вчера её всю просто искололи катетерами, сливая жидкость. Жидкость в первый раз была соломенного цвета, а вчера уже более кровавого цвета. Скажите пожалуйста, как часто можно сливать эту жидкость? Наша врач боится проткнуть опухоль в брюшной полости, которая тоже заполнена жидкостью. Что Вы нам посоветуете в данной ситуации, чем можно обезбаливать собаку в домашних условиях? У собаки блеск в глазах и желание жить, все последние обследования прилагаю. За ранее большое спасибо за ответ!
Архив с диском рентгена прилагаю по ссылке https://disk.yandex.ru/d/fONzFbh82iM09g
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 24 июн 2022, 17:03

Добрый день,

В качестве препаратов, которые могут повлиять на скопление асцитной жидкости можно использовать мочегонные средства, вы можете продолжить применять фуросемид с супплементами калия или использовать верошпирон. Касательно приёма гепатопротекторов, то в их выборе нужно ориентироваться свежие анализы крови (1-2 недели при стабильном самочувствии животного). В качестве обезболивающего средства при плохой переносимости метипреда к габапентину можно добавить акупан (нефопам) 10 мг\мл - 0,1 мл на 3 кг веса, внутримышечно, до 3 раз в сутки. Касательно кратности выполнения лапароцентеза, то его выполняют по мере увеличения в объёме живота и при ухудшении общего самочувствия. При объёме выпота уже более 200-300 мл для маленькой собаки лапароцентез чаще всего необходим. Для большей безопасности лапароцентез (вкол иглы и контроль её положения во время процедуры) выполняется под визуальным контролем УЗИ.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ирина Зудихина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 13:14
Город: Москва

Сообщение Ирина Зудихина » 24 июн 2022, 18:00

Огромное Вам спасибо ,Александр Александрович за быстрый ответ .Жидкость откачивали 21.06 под контролем УЗИ, но вот сегодня 24.06 живот опять сильно наполнился, практически до размера до сливания жидкости .Собачка хорошо ест и очень много пьет воды, если собачка относительно себя не плохо чувствует ,за исключением ,что очень мало стала ходить ей тяжело,с суставами проблема артроз 4 степень, то сливать асцитную жидкость не нужно так часто? Или все таки эта жидкость в большом колличестве является угрозой для жизни?

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»