Страница 1 из 1

Тимома

Добавлено: 27 янв 2021, 14:35
Лариса Ключник
Добрый день. Прошу помочь с диагнозом! У собаки ши-тцу 8 лет в декабре начался кашель, обследовали, нашли хилоторакс, откачали 100 мл жидкости молочного цвета. Назначили гормоны, мочегонное и антибиотики. Жидкость пропала, собака чувствует себя нормально. Гуляет, ест хорошо. Иногда дышит ртом. Провели ЭХО сердца - отклонений нет. Сделали рентген и УЗИ. Диагноз - тимома. Но под вопросом. Сдали анализы крови и биохимию на фоне приема гормонов.
Что нам делать дальше? Каким образом уточнить диагноз? Снимки и результаты обследования прилагаю.
Большое спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Тимома

Добавлено: 28 янв 2021, 18:57
Администратор Е.А.Алексеева
Перенесено в "Вопросы онкологу"

Re: Тимома

Добавлено: 28 янв 2021, 19:56
Онколог А.А. Шимширт
Добрый день,

Дальнейшее уточнение диагноза требует выполнения КТ грудной полости с контрастированием и возможно биопсии опухоли с цитологическим и гистологическим исследованием под контролем КТ (если образование будет доступно для биопсии). Если по результатам КТ образование имеет структуру, характерную для тимуса, и не является конгломератом лимфоузлов, что бывает при средостенной лимфоме, то показана торакальная операция и удаление опухоли с гистологическим исследованием. По анализам крови у вашего животного есть признаки выраженного воспалительного процесса, что требует антибиотикотерапии и контроля уровня лейкоцитов в динамике. Также у животного есть признаки гепатопатии, повышен уровень АЛТ, что требует приёма гепатопротекторов (например, гептрал). Конкретные назначения по лечению даются врачом в формате очного приёме животного.

С уважением

Re: Тимома

Добавлено: 29 янв 2021, 20:22
Лариса Ключник
Спасибо

Re: Тимома

Добавлено: 08 мар 2021, 14:26
Лариса Ключник
Добрый день, опухоль для биопсии не доступна, взяли жидкость на цитологию. Назначили синулокс 250 мг по 3/4 2 раза в день. Собака тяжело дышит, не может спать. Сидит с опущенной головой и падает. Спит на подушке, голова ниже плеч.
Цитологию и заключение прилагаю. А также анализ крови. Гепатопротекторы принимаем.
Что делать дальше, нужно ли делать КТ, но как, если собака плохо дышит лежа?

Спасибо.


Изображение

Изображение

Re: Тимома

Добавлено: 08 мар 2021, 19:41
Онколог А.А. Шимширт
Добрый день,

Цитологическое заключение у вашего животного свидетельствует о хилёзном выпоте, который в таких ситуациях может скапливаться из-за вторичного нарушения лимфооттока на фоне сдавления опухолевой массой грудного лимфатического протока. Собаке нужно выполнять КТ грудной клетки с контрастированием и консультироваться с хирургом по результатам КТ в отношении возможности биопсии под контролем КТ или хирургического вмешательства с удалением полного объёма опухолевого очага.

С уважением