Воспаление в носу у собаки. Рак?

aks_fox
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 17:42
Город: Йошкар-Ола

Воспаление в носу у собаки. Рак?

Сообщение aks_fox » 02 фев 2021, 22:11

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Не могу получить реальной помощи в лечении пса в своем регионе, несмотря на то, что стабильно вожу его в ветклиники последний месяц. Опускаются руки, и я уже не знаю, спасаю ли я его или просто мучаю в угоду своему "эгоизму".
В середине декабря 2020 г. заметила, что собака начала чихать. Затем появилась влага из носа, бесцветная. Затем слизь.
29 декабря 2020 г. обратилась к веттерапевту, который прописал юнидокс солютаб и капли назальные максидин, все на 10 дней. После завершения курса улучшений не наступило, появились выделения с зеленоватым оттенком.
12 января 2021 г. обратилась повторно, провели цитологическое исследование отделяемого из носа (результат - нейтрофильное бактериальное воспаление, в фоне мазка дегеративные нейтрофилы, наблюдается фагоцитоз бактерий нейтрофилами, единичные активированные макрофаги, клетки эпителия без морфологических изменений), а также сделали посев на флору и АЧ (15 января результат - роста микроорганизмов не обнаружено).
16 января 2021 г. веттерапевт уточнил схему лечения капли изофра и максидин 7 дней, превикокс по 113 мг 5 дней. По завершении лечения ситуация не улучшилась.
20 января 2021 г. пес начал чихать с кровью, выделения светло-розовые. Повезла его в другую ветклинику. Там сделали общий анализ крови, который показал повышенные лейкоциты, и анализ на борреллиоз (отрицательно). Назначили цефтриаксон 1 мл и супрастин, все внутримышечно на 7 дней. На третий день лечения выделения с примесью крови прекратились, остались просто зеленоватые. И чихание.
29 января 2021 г. обратились повторно во вторую клинику. Сделали общий анализ крови, который показал лейкоциты в норме и ниже нормы гемоглобин и эритроциты. Больше ничего не назначили. Я приняла решение ехать в другой регион делать КТ (в нашем нет специалистов и оборудования), записалась на 31 января 2021 г. В первой клинике сделали узи сердца (выявлены признаки эндокардиоза митрального клапана с регургитацией 2 степени, без выявленных признаков левосторонней сердечной недостаточности), сказали, что наркоз допустим.
Все вышеперечисленные дни собака была активной, аппетит и стул в норме.
Однако 30 января 2021 г. у пса открылось сильное кровотечение, носовое. Отвезла его в стационар ветклиники на сутки, где ему проставляли транексам внутривенно.
31 января 2021 г. забрала пса из клиники, отвезла его на КТ. Результаты КТ прилагаю ссылкой. Одновременно с КТ взяли образцы на цитологию и гистологию. Там у животного снова открылось носовое кровотечение. После остановки кровотечения привезла животное домой.
31 января и 1 февраля 2021 г.никаких препаратов псу не давали.
2 февраля 2021 г. у собаки снова открылось сильное кровотечение. Снова поездка в ветклиники и снова катетер с транексамом. Животное вялое, но аппетит и стул в норме. Ветклиники больше ничего не предлагают, разводят руками, отправляют домой, если нет кровопотери.
2 февраля 2021 г.стала давать псу амоксиклав по 1 таб 2 раза в день, транексам по 2 таб 2 раза в день (было написано в заключении ветеринара, который делал КТ, 31 января 2021 г.).
2 февраля 2021 г пришли результаты гистологии (прилагаю).
Я понимаю, что скорее всего это рак и нужно ждать гистологию, но период готовности результатов по ней 2-6 недель, а псу все хуже и хуже. Посмотрите, пжл, КТ. Мне так ничего по нему и не объяснили нормально. Можно ли корректировать лучение уже сейчас? Мне до Вас ехать 900 км... Спасибо заранее...

Изображение
https://cloud.mail.ru/public/aBbQ/5wRgVD1KL (здесь КТ)
https://cloud.mail.ru/public/ajpj/k86TipA87
https://cloud.mail.ru/public/X96t/ZPxZb7arj (здесь цитология)

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 03 фев 2021, 10:04

Перенесено в "Вопросы онкологу"

aks_fox
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 17:42
Город: Йошкар-Ола

Сообщение aks_fox » 04 фев 2021, 16:43

Пожалуйста, обратите внимание. Я заплачу за консультацию

aks_fox
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 17:42
Город: Йошкар-Ола

Сообщение aks_fox » 04 фев 2021, 16:52

Связалась с клиникой,в которой делали забор на гистологию. Они сообщили,что отправили ее в Биоконтроль. Можно ли ускорить за доп плату срок выполнения анализа?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 05 фев 2021, 17:41

Добрый день,

По данным КТ у вашего животного больше данных за изменения в носовой полости на фоне хронического воспалительного процесса. В такой ситуации требуется ориентироваться на данные гистологического исследования, а также при заключении - воспаление, выполнять бактериологическое исследование смыва носовой полости.
Вопрос с сроками выполнения гистологического исследования следует обсуждать с врачами-гистологами лаборатории клиники.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

aks_fox
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 17:42
Город: Йошкар-Ола

Сообщение aks_fox » 05 фев 2021, 18:43

Спасибо Вам за ответ, буду ждать гистологию через несколько дней (я нашла специалистов по телефону).
Можно результаты приложить сюда потом для Вашей примерной оценки?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 05 фев 2021, 19:57

Да, можете выложить результаты в эту тему, чтобы их можно было прокомментировать.
С уважением.

aks_fox
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 17:42
Город: Йошкар-Ола

Сообщение aks_fox » 06 фев 2021, 20:18

Здравствуйте, посмотрите, пжл, заключение
Изображение

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 07 фев 2021, 09:28

Здравствуйте!
По результату гистологии данных за опухолевый процесс нет. Рекомендована консультация терапевта с возможным выполнением смыва носовой полости для бактериологического посева, а также посева на грибковые инфекции.
С уважением.

aks_fox
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 17:42
Город: Йошкар-Ола

Сообщение aks_fox » 07 фев 2021, 12:52

Спасибо за помощь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»