ОМЖ у собаки, вопрос по проведенной операции

Huntsman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 08:13
Город: Москва

ОМЖ у собаки, вопрос по проведенной операции

Сообщение Huntsman » 18 фев 2021, 23:35

Здравствуйте!

Около 3-х недель назад мы оперировали нашего лабрадора (11 лет и 7 месяцев) в связи с ОМЖ, проводилась унилатеральная мастэктомия.
Сейчас у нас стали закладываться сомнения, что ей удалили действительно все, включая лимфоузлы. Хотя доктор перед операцией в ответ на вопрос говорил, что да, удаленны будут и они...
Смущает, что шов как-то рано заканчивается. Видели на фотографиях подобных операций, что он тянется до петли. Еще там после шва какое-то уплотнение под кожей (в проекции самого шва, как его продолжение), в том числе что-то похожее на округлое, несколько глубже, под пальцем на фото (визуально не заметно).
Исходя из того, где заканчивается шов, можно предположить, что что-то было удаленно не до конца, например лимфоузел? Может ли находится лимфоузел под пальцем (на фото) или что еще за уплотнение там может быть? Стоит ли нам что-то предпринимать?

Изображение

ОМЖ находилась около 3-го пакета МЖ сзади, из-за этого было показание к удалению всей гряды полностью. Само образование изначально было небольшим, около 1 см, но после течки резко выросло примерно до 4 см (учитывая, что там все же есть еще какая-то минимальная жировая клетчатка и кожная прослойка, может даже немного меньше). Мы сразу же кинулись готовиться к операции. Потом, пока мы готовились и ожидали операции в течение 2-3 недель, заметного роста не было. Кожа в районе образования оставалась розовая, без каких либо изменений. Также на этой гряде присутствовало еще одно маленькое образование около 2-го пакета сзади (как горошина или немного больше), после течки оно не изменилось в размерах.
Вместе с мастэктомией была произведена стерилизация, так как по УЗИ был выявлен поликистоз одного яичника, а у собаки появилась явная склонность к ложнякам после крайних течек.

Все еще остается одно маленькое образование на 2-й гряде. Предстоит еще одна операция через 1-1.5 месяца. Оно изначально было самым маленьким и не менялось с момента его обнаружения, примерно с июля прошлого года. Действительно ли его необходимо оперировать или оно может быть доброкачественных?

По итогам 1-й операции гистология пришла не очень позитивная. Опухоль была злокачественная.
Гистология не особо информативная, в ней нет морфологического описания, только диагноз:
Морфология долькового инвазивного рака МЖ (и какая-то аббревиатура, насколько я понял, это G-2).
Сведения о лимфоузлах там нет. Врач говорит, что если бы что-то нашли, обязательно бы написали об этом. Но в связи с изложенным выше, у меня вообще закладываются сомнения, что их вырезали.

Изображение

Сам врач химиотерапию не рекомендовал. Говорит, что она может только подкосить здоровье. Тем более возраст собаки не малый (11 лет и 7 месяцев). Считает, что все вырезали и все должно нормально быть.

Оперировал весьма уважаемый и довольно известный доктор. Но все же ряд сомнений одолевает...

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 19 фев 2021, 12:00

Здравствуйте!
Как правило, ткань молочной железы тянется вплоть до петли, и исходя из внешнего вида послеоперационной области можно предположить, что осталась часть молочной железы, но выяснить это в данный момент невозможно. В Вашей сложившейся ситуации единственным решением будет динамически наблюдать за послеоперационной областью на предмет рецидивирования, либо возможного метастазирования в л\у (если они сохранились). Также желательно через 1-3 месяца после операции выполнить рентген грудной полости и УЗИ брюшной полости на предмет отдалённого метастазирования. При наличии жалоб, подозрительных уплотнений - повторный прием лечащего хирурга либо консультация онколога.
С уважением.

Huntsman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 08:13
Город: Москва

Сообщение Huntsman » 19 фев 2021, 13:09

Большое спасибо за ответ!

Забыл добавить, что у собаки на момент операции присутствовала некоторая отечность МЖ с обоих сторон, в связи с приближающимся ложняком. Почти сразу после операции, начался сильная локтация по 2-й, оставшейся гряде. Пропила курс Галастоп, отечность стала спадать.

При пальпации с другой стороны (где МЖ остались), на ощуп тканей МЖ ближе к петле не наблюдается. Но может быть они и не должны пальпироваться?

Сейчас больше всего смущает, что когда заканчивается шов, под кожей идет продолговатое уплотнение, будто его продолжение или какой-то подкожный рубец. И заканчивается это чем-то округлым (больше как полукруглым), выступающим глубже из тканей (прям под пальцем на фото, визуально не видно). С противоположной стороны ничего подобного не прощупывается. Не совсем понятно, это все же лимфоузел с участком молочной железы или какие-то послеоперационные фиброзные изменения ткани. Если все же лимфоузел, почему он может быть увеличен? Из-за возможного метастазирования или это могут быть реактивные изменения после операции?

Хотел уточнить еще несколько моментов....

1. Где обычно находятся эти лимфоузлы? Где палец на фото или ближе ко шву?
2. Если они вдруг небыли удалены, насколько это опасно? Требуется ли проведение повторной операции?
3. Учитывая возраст собаки, стоит ли проводить операцию на 2-й гряде, через 1-1.5 месяца с текущего момента (1.5-2 после операции). Напомню, там есть еще одно образование. Оно самое маленькое, примерно, как горошина. Не увеличивалось с момента обнаружения.

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 19 фев 2021, 17:04

Добрый день.
1. Ткань молочной железы может не пальпироваться в области петли,но присутствует в данной области.
2. Лимфатический узел достаточно подвижный и можно пропальпировать в области шва и ниже.
3. Если остался увеличенный в размере лимфоузел,то необходима лимфаденэктомия. Перед операцией можно взять цитологического исследования из данной области.
4. УМЭ другой стороны необходима если есть опухолевые узлы ( вы написали что один узел есть ),более точно можно сказать после осмотра. Иногда оставляем на динамическое наблюдение если есть противопоказания к операции.
С уважением

Huntsman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 08:13
Город: Москва

Сообщение Huntsman » 01 мар 2021, 03:23

Здравствуйте!
После операции прошел ровно месяц. Сам шов зажил довольно быстро и хорошо, уже не особо сильно заметен. Из осложнений - через какое-то время после операции начало скапливаться довольно много жидкости под кожей (серома). Пару раз ее откачивали. Потом прошло.
Сейчас по ходу шва прощупывается довольно много относительно небольших, округлых, уплотнений под кожей. Они довольно частые. На самом деле мы их заметили почти сразу после операции (вроде даже уже на первой неделе после операции они прощупывались). Может ли так быстро проявится рецидив или метастазы?
Вчера были у врача, который оперировал. Он прощупал шов и сказал, что это подкожные швы и не стоит ничего надумывать... Что вроде все чисто. Но почитал этот форум, возникают разного рода сомнения. Как-то не спокойно из-за этого.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 01 мар 2021, 09:28

Добрый день,

Данную ситуацию невозможно адекватно интерпретировать без очного осмотра животного. Теоретически при агрессивных формах рака молочной железы возможно развитие рецидива и метастазирования по коже в раннем послеоперационном периоде.
Окончательную консультацию вам нужно получать у лечащего врача и возможно выполнять при необходимости тонкоигольную биопсию из подозрительных очагов.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Huntsman
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 08:13
Город: Москва

Сообщение Huntsman » 01 мар 2021, 14:13

Гистология, которую предоставили, не особо информативная (отсутствует морфология и тд). Но все же, исходя из заключения, которое там написали, можно ли говорить об агрессивности? Правильно ли я понимаю, в конце тамнаписанно G-2 (т.е. умеренной степени дифференцировки)? Выше в теме я выкладывал фото.

Действительно ли это могут быть подкожные швы, как говорит врач?
Унилатеральная мастэктомия выполялась совместно со стерилизацией.

Изначально (до операции) у собаки обнаружили 3 небольших образования (горошинки или чуть больше) в ОМЖ. Нашли случайно, так как была выявлена ложная щенность с довольно обильной лактацией (раньше склонности к ложнякам не наблюдалось, во всяком случае явным).
Обнаружили еще в июле. В декабре была течка. После течки, в начале января, заметили, что одно из 3-х образования довольно резко и быстро увеличилось примерно до 4см, может немного меньше. Мы как можно быстрее прошли все обследования (УЗИ, ренген, все анализы) и прооперировали. В крайние где-то 2 недели, пока готовились и ждали операции, образование явно больше не увеличивалось. Остальные 2 образования (еще одно на соседнем пакете и одно на второй гряде) остались такими же, маленькие.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 03 мар 2021, 19:39

Добрый день,

На задаваемые вами вопросы невозможно ответить без очного осмотра животного. G2 - это характеристика умеренно дифференцированного и умеренно агрессивного процесса. Мы не занимаемся разбором почерка, теоретически это скорее всего G2, окончательную рекомендацию по результату гистологического заключения вам должен дать лечащий врач.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»