ВИТАМИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫЙ РАК

светлана 812
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:30
Город: 6515 064279

ВИТАМИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫЙ РАК

Сообщение светлана 812 » 26 фев 2021, 21:30

Здравствуйте, уважаемые доктора. подскажите пожалуйста, у кота подозрение на плоскоклеточный рак (нарост на слизистой языка), можно ли ему давать какие либо-витаминные добавки для поддержания иммунитета?

например Витамины Unitabs "SterilCat", для кастрированных котов и стерилизованных кошек (состав: сухое обезжиренное молоко, DL-метионин, минеральный премикс, витаминный премикс, желатин, таурин, аэросил А, L-каротин, стеарат кальция, коэнзим Q10)

либо Витамины Unitabs "ImmunoCat", для кошек (состав:сыворотка молочная деминерализованная, минеральный премикс, витаминный премикс, желатин, таурин, аэросил А, стеарат кальция, коэнзим Q10),

либо витамины 8in1 Пивные дрожжи Excel Brewers Yeast для кошек и собак (состав: пивные дрожжи (Saccharomyces cerevisiae), стеариновая кислота, глицерин, чеснок, сафлоровое масло, диоксид кремния, масло тунца. Не содержит искусственных консервантов и красителей.).

а также проводить очередную вакцинацию (вакцина nobivak Tricat Trio и НОБИВАК RABIES)?

не спровоцирует ли прием одних из вышеуказанных витаминных добавок и применение вакцинации быстрый рост опухоли?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 27 фев 2021, 12:25

Добрый день.
При подозрении на плоскоклеточный рак языка показано взятие биопсии для точного понимания ситуации.
При плоскоклеточном раке мы в своей практике не используем иммунопрепараты, но их применение и вакцинация не спровоцируют "быстрый рост" опухоли. Другой вопрос, насколько в данный момент проблема локальна и можно ли на нее повлиять, поскольку в случае подтверждения диагноза прогноз оценивается как неблагоприятный и требует хирургического лечения, если это возможно. В таком случае вакцинация и тд могут быть отложены, поскольку поднимается вопрос об их целесообразности.
С уважением.


Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»