Страница 1 из 1

Помогите,пожалуйста!

Добавлено: 31 мар 2021, 15:24
Svetlanaorlova
Маламут, кастрирован. 7 лет. После удаления зуба отекла морда с правой стороны,под глазом. Нос забит. Один врач говорит,что остеосаркома, другой-запущенный гайморит. Описание снимка никто сделать не может, в нашем захолустье нет специалистов. Ест отлично, достаточно бодрый. Предлагают усыпить. Не хочется ошибиться.

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Помогите,пожалуйста!

Добавлено: 01 апр 2021, 14:24
Администратор Е.А.Алексеева
Перенесено в "Вопросы онкологу"

Re: Помогите,пожалуйста!

Добавлено: 01 апр 2021, 18:37
Онколог А.А. Шимширт
Добрый день,

Остеосаркома с поражением костей черепа у собак встречается крайне редко, а другая опухоль полости носа с распространением на подглазничное пространство возможна. Рентгенограммы в боковой проекции, как у вашего животного, крайне редко позволяют убедительно говорить об опухолевом росте. На данных снимках есть изменения контура костей верхней челюсти и периостальная реакция, что может быть косвенными признаками опухолевого роста.
Диагностика этой ситуации требует проведения КТ черепа с контрастированием, по результатам КТ принимается решение о биопсии с гистологическим исследованием.
Касательно противовоспалительной терапии, то возможен приём антибиотиков (например, ципрофлоксацин 10 мг\кг, 2 раза в сутки, 2 недели).

С уважением

Re: Помогите,пожалуйста!

Добавлено: 01 апр 2021, 18:56
Svetlanaorlova
Спасибо! К сожалению, нет возможности вывезти собаку на обследование, а в нашем городе нет ничего.

Re: Помогите,пожалуйста!

Добавлено: 01 апр 2021, 19:49
Онколог А.А. Шимширт
Добрый день,

Я очень сочувствую, что ваши диагностические возможности ограничены. В такой ситуации стоит обсудить с лечащим врачом собаки хотя бы приём ципрофлоксацина и возможно противовоспалительных доз метипреда или преднизолона.

С уважением

Re: Помогите,пожалуйста!

Добавлено: 01 апр 2021, 20:18
Svetlanaorlova
Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВАМ даже за малейший намёк на шанс на его жизнь. Назначили Линкомицин в/м (опять же, 7 мл ветеринарного,но у нас его нет в продаже. Колем по 1 мл 2 раза в день человеческого) и Преднизалон по 2 т. 2 р. в день. Лучше перейти на те,что Вы написали?

Re: Помогите,пожалуйста!

Добавлено: 02 апр 2021, 09:20
Онколог М.В.Сысоева
Доброе утро.
Если начали курс линкомицина,тогда стоит его продолжить.
С уважением.

Re: Помогите,пожалуйста!

Добавлено: 02 апр 2021, 18:38
Svetlanaorlova
Спасибо! Сегодня были на приёме в другой ветклинике,- опровергли и остеосаркому, и гайморит. Подозревают остеомиелит. Будут прокалывать и брать на анализ содержимое.
Спасибо за консультацию