По узи диагноз лимфома, а лечение назначили для печени коту, помогите!

ИринаТолокон
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 16:03
Город: Москва

По узи диагноз лимфома, а лечение назначили для печени коту, помогите!

Сообщение ИринаТолокон » 06 апр 2021, 17:04

Здравствуйте! Месяц назад у моего кота появилась рвота (коту 12лет) кормлю кормом Duke's farm. Крупные гранулы корма все выходили, я решила купить маленькие для пожилых такой же фирмы, более менее рвота стала реже. Неделю назад он стал мяукать после еды и сразу ложиться. Потом он стал совсем мало ходить или пройдет немного и ложиться.

Кота отвезла в больницу на узи бп. По узи лимфатические узлы брюшной полости (селезеночный) увеличен 2,67/1,85см, контуры не ровные. В заключении написали: "выявлены признаки характерные для хронического гепатита и холецистита. Хронический панкреатит. Увеличение селезеночного л/у характерные для лимфомы!?"

На следующей день сдали кровь. Повышены: Эритроциты - 10,7, нейтрофилы сигментоядерные - 77, общий белок - 82, альфа-амилаза - 1995, глюкоза (понижен) - 2,6, АЛТ - 79, АСТ - 270, ЛДГ - 261. Доктор прописал гептрал - 1/4 2 раза в день, мильгамму по 1 таб 2 раза в день и вазелиновое масло, чтобы сходил в туалет. На вопрос, что делать с лимфомой он сказал, что не нужно переживать, можно взять биопсию, но сейчас это не критично, проблема с его перестальтикой и печенью.

Все бы ничего, но он еле ходит, за собой волочит лапы, сегодня уже не ел сухой корм, только жидкость от важного корма. Много пьёт воды. Как мне быть? Верить ли этому лечению или мне выезжать к вам?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику


Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 07 апр 2021, 19:58

Здравствуйте!
Незначительное увеличение единичного лимфоузла не характерно для лимфомы и вероятнее всего не является причиной плохого самочувствия. По УЗИ имеются признаки характерные для панкреатита, необходимо выполнить анализ на панкреатическую липазу. Имеет смысл обсудить с лечащим врачом проведение инфузионной терапии.
С уважением.

ИринаТолокон
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 16:03
Город: Москва

Сообщение ИринаТолокон » 08 апр 2021, 22:03

Спасибо за ответ. Мы поехали в другую клинику, и у него нашли в другом месте опухоль. Анализы и результат прикрепила ниже. Сейчас начали лечение панкреатита, ставят инфузии. Опять же, насколько все серьёзно?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 09 апр 2021, 20:00

Добрый день,

Учитывая различающиеся описания заключений УЗИ, ситуацию в формате форума оценить невозможно. Если речь идёт об опухоли надпочечника, то дальнейшая диагностика требует выполнения КТ и последующей консультации хирурга о возможности хирургического лечения.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»