Лимфома желудка у кота

ANUTINA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 19:09
Город: Белгород

Лимфома желудка у кота

Сообщение ANUTINA » 10 апр 2021, 21:03

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию, если это возможно...
Нашему коту 11 лет, беспородный, кастрированный. Несколько месяцев назад начал срыгивать еду вперемешку с шерстью. Перевели на корм для выведения шерсти (ранее никогда шерстью не срыгивал вообще), кот стал срыгивать исключительно шерстью (примерно раз в неделю). Около месяца назад (несмотря на корм) снова начала выходить непереваренная еда. Случаи такой рвоты участились до 2-3 раз в неделю и кот стал заметно вял и равнодушен к еде и мы обратились к доктору. Сделали анализы крови и УЗИ брюшной полости. На УЗИ выявлено значительное утолщение стенки желудка и рядом увеличенный лимфоузел. Врач УЗИ поставил предварительный диагноз "Лимфома желудка" и описал нам вкратце прогнозы. Наш лечащий врач тоже не стал вселять большую надежду. На диагностическую операцию не рекомендовал идти, чтобы не усугублять состояние животного. В качестве поддерживающей терапии назначен Цефтриаксон (10 дней) и Преднизолон (14 дней) + колоть серению раз в 4-5 дней.
06.04 мы закончили колоть антибиотики, сегодня (10.04) завершили уколы преднизолона. Состояние кота гораздо улучшилось с первых дней терапии, по согласованию с врачом серению колоть решили при ухудшении состояния. Сейчас кот ест со зверским аппетитом, весьма активный. Серению кололи за 3 недели 3 раза, последний раз 02.04. Кота все это время ни разу не рвало.
Вопрос у меня следующий: надолго ли сохранится эффект от действия лекарств? Возможно ли повторять их курсами, чтобы коту было легче? Также читала, что преднизолон нельзя сразу отменять. Как быть?
Я понимаю серьезность диагноза, но хотелось бы обеспечить коту пусть недолгую, но качественную жизнь. Поэтому варианты с операциями и химиотерапиями не рассматривали.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 11 апр 2021, 18:41

Добрый день,

При лимфоме преднизолон в большинстве случаев назначается для постоянного и пожизненного приёма, особенно в случае отсутствия химиотерапевтического лечения. Также возможен длительный приём гастропротекторов (например, омепразол или фамотидин). Серению можно использовать симптоматически по факту многократной рвоты. Конкретные рекомендации в такой ситуации вам следует обсудить с лечащим врачом животного.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ANUTINA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 19:09
Город: Белгород

Сообщение ANUTINA » 11 апр 2021, 18:48

Спасибо Вам большое за рекомендации и уделённое время!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»