Онкология?Травма?Аллергия?

СветланаВ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 18:17
Город: Москва

Онкология?Травма?Аллергия?

Сообщение СветланаВ » 11 апр 2021, 00:01

Добрый день. Кошка Клёпа, стерилизованная, 4 года. Подобрали в возрасте примерно 5 месяцев на улице, предположительно избитую или упавшую с высоты. Перелом переносицы был и не ходила (от стресса) +сотрясение мозга.
На тот момент делали только рентген копчика (думали, с ним что-то). Котенок был агрессивный очень (видимо, от боли и стресса).
Живет в квартире, улица исключена. Прививки норм, не гельмитизировали года два. В квартире есть и другие кошки+собаки+попугаи.
В конце января стала плохо писать и дрожала нижняя челюсть. Я увидела воспаление десны. Врачи увидели только цистит, его и вылечили. Неделю назад заметила, что у кошки нет клыка, именно в том месте, где я видела воспаление. Ветеринар сказал, что обломался клык и необходимо делать операцию, вытаскивать корень.
Сегодня, перед операцией сделали рентген под седацией. Обнаружили "опухоль" в легких. Варианты: онкология? Хрипов в легких нет. Последствия травмы котенком? Аллергия/пыль от технического силикагеля? Виновата, примерно 1,5 года экономила и мешками покупала как наполнитель. От него иногда кошки начинали кашлять.
Кошка себя (кроме зуба с его корнем оставшимся, воспаление) хорошо чувствует. Активна, ест (часто, понемногу, сейчас влажный корм), пьет. Дыхание в норме.
Может, грибок, гельминты в легких, астма?
Прикрепляю анализы в январе, анализы сегодня и рентген.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6080
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 11 апр 2021, 18:47

Добрый день,

Данная рентгенологическая картина более соответствует консолидированной (спавшейся) доле лёгкого с формированием кальцифекатов после перенесённого воспалительного процесса. Исключение опухолевого процесса требует оценки ситуации в динамике нескольких месяцев или проведения КТ грудной клетки с контрастированием, возможно с одномоментной биопсией лёгкого и бронхоальвеолярным лаважом.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

СветланаВ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 18:17
Город: Москва

Сообщение СветланаВ » 11 апр 2021, 19:44

Александр Александрович, спасибо за ответ. Как раз очень хотела ответа от Вас, спасибо! Где можно сделать (если это необходимо) все эти процедуры, как записаться?
Вопрос про необходимость только не в праздном интересе, а чтобы кошку не мучить лишний раз процедурами (если в них нет необходимости).

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 14 апр 2021, 10:47

Добрый день.
У Александра Александровича выходные.
Данные процедура проводят по записи, можно сделать в больших клиниках: Биоконтроль, Вет сити, ИВЦ свой доктор, Медвед например.
Перед Кт необходим очный осмотр у онколога.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»