Есть ли смысл вырезать опухоль молочной железы у кошки третий раз?

Andrey_Bonya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 02:27
Город: Lviv

Есть ли смысл вырезать опухоль молочной железы у кошки третий раз?

Сообщение Andrey_Bonya » 15 апр 2021, 02:32

Кошке вырезали опухоль второй раз (был рецидив) , через несколько недель опухоль появилась опять. Ей 11 лет , ветеринар сказал что не видит смысл резать ещё один раз. Сказал только что если будет уж совсем плохо то привезти на усыпление чтоб не мучалась. Скажите пожалуйста , можно ли обратиться в другую клинику и возможно вырезать ещё раз? Или может есть какие-то другие методы спасти кошку? Очень её люблю и не готов её терять сейчас. В крайней ситуации как узнать что пора везти на усыпление? Не хочу чтоб она мучалась

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 15 апр 2021, 15:41

Добрый день!
Как правило при рецидиве рака молочной железы прогнозы оцениваются ближе к неблагоприятным, особенно, если это не первый рецидив.
Чтобы понять, что в вашем случае можно сделать, нужно знать - есть ли у животного на данный момент метастазы во внутренних органах (выполняется рентген легких и узи органов брюшной полости), необходим осмотр онколога (оценка опухоли и регионарных лимфатических узлов). При рецидиве лечение может быть комбинированным: химиотерапия + операция, либо же только химиотерапия.
Эвтаназия рекомендуется при распространённом опухолевом процессе, множественных метастазах, отсутствии аппетита и кахексии, выраженной дыхательной недостаточности и тд.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»