онкология. что делать

candle
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 09:26
Город: Москва

онкология. что делать

Сообщение candle » 19 апр 2021, 09:48

Здравствуйте. Кот, 13 лет. Рвота. В клинике сдали анализы, сделали узи, они поставили диагнозы: острая почечная недостаточность, гепатит, МКБ, Холицистит. Назначили лечение.
Спустя неделю состояние кота ухудшилось. В клинике сделали узи и ренген. На ренгене обнаружили непроходимость желудка и резиночку для волос в желудке.
Во время операции, оказалось, что это не резиночка, а опухоль, размером примерно с первую фалангу большого пальца. И вырезать ее они не смогли, потому что метастазы пошли и поражена поджелудочкая железа и часть кишечника.
Диагноз: онкология 12 перстной кишки средней трети, новообразование поджелудочной железы, капростаз.

Скажите пожалуйста, что можно сделать? Какие наши действия, как можно продлить жизнь животного и облегчить состояние кота? Сейчас кормим принудительно раз в 2 часа по 20 грамм корма и даем прописанные лекарства.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 19 апр 2021, 10:53

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 19 апр 2021, 20:38

Добрый день,

В данной ситуации нужно ориентироваться на результаты цитологического или гистологического исследования опухолевого материала, взятого при операции. Также для назначения терапии, хотя бы противовоспалительной, нужно понимать степень обезвоживания животного, наличие признаков болезненности брюшной полости, данные анализов крови. Адекватные назначения таким пациентам невозможно дать в формате форума, поскольку мы не можем объективно оценивать клиническую картину. Вам следует обсуждать данную ситуацию в формате очного приёма животного.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

candle
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 09:26
Город: Москва

Сообщение candle » 19 апр 2021, 23:24

ориентироваться на результаты цитологического или гистологического исследования опухолевого материала, взятого при операции
они ничего не взяли! говорят не успели, кот уже начал выходить из под наркоза. Они же туда за резиночкой полезли...

я понимаю, что лечение вы на форуме не назначите, я хочу понимать, что мне делать, при условии, что вырезать ее нельзя, поскольку опухоль уже на поджелудочной, а без нее не будет ферментов. Если нельзя удалить опухоль, поможет ли хоть что-то? химия или лучевая или это только в комплексе помогает? и когда после нашей "операции" можно приступать к химии?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 20 апр 2021, 11:00

Добрый день.
Разные опухоли имеют разную чувствительность к химио/лучевой терапии. Например карциномы желудочно-кишечного тракта имеют низкую чувствительность к химиотерапии, поэтому их крайне редко лечат таким способом, основным методом лечения будет хирургический. А лимфомы желудочно-кишечного тракта лечатся как раз преимущественно химиотерапией с выраженным положительным эффектом в большинстве случаях. Именно поэтому и необходима биопсия (цитология/гистология).
При распространённом опухолевом процессе (метастазы) зачастую и химиотерапия может оказывать незначительный лечебный эффект, поэтому часто назначается симптоматическая терапия.
С уважением.

candle
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 09:26
Город: Москва

Сообщение candle » 20 апр 2021, 17:19

А вот это на фото лейкомы или карциномы? Я планирую сдать биопсию у вас, но не понимаю какой вид биопсии мне нужен.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 20 апр 2021, 19:38

Добрый день,

По фотографиям морфологический тип опухоли определить невозможно. В большинстве случаев с такими поражениями требуется биопсия с взятием материала для гистологического исследования в ходе хирургического вмешательства.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»