Плоскоклеточный рак

Шевцова Ольга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 15:12
Город: Воронеж

Плоскоклеточный рак

Сообщение Шевцова Ольга » 19 апр 2021, 15:14

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, моей питомице кошке Чиките через 2 недели будет 17 лет. Мы проживаем в Воронеже. В рамках чистки зубного камня было обнаружено новообразование в нижней части языка, в его корне, а так же по обе стороны от корня языка 2 полости с очагами расслоения ткани и четвертая локация на передней части языка слева. Язык сейчас отекший, изменил свою форму, стал расширенным к внешнему краю. Были взяты цитологическое и гистологические исследования. Согласано результатов цитологического исследования диагноз плоскоклеточный рак. Гистологии пока результатов нет. Врачи оценивают площадь поражения как значительную и возможность восстановления функций языка маловероятной, поскольку имеются сильные его повреждения с внутренней стороны и нарушилась его мускульная структура. Кошка на принудительном кормлении и поении. Лакательные функции не используются. Не производится умывание и вылизывание. Онкологи у нас предлагают только поддерживающую терапию. Из имеющихся заболеваний: гипертиреоз, ХБП 1 ст по IRIS, вторичная умеренная ГКМП, утолщение папиллярных мышц. Находимся на использовании препаратов: Амлодипин, ипакитине, телзап, тирозол и канвенья, габапентин и мелоксидил. Прилагаю имеющиеся результаты анализов. 
Наши врачи считают, что метод фотодинамической терапии, не может полностью убить пораженные раком ткани, могут в случае результата продлить жизнь на 2-3 мес. Учитывая ситуацию, болевые ощущения и в целом дискомфорт у кошки, поскольку она не может полноценно осуществлять свои надобности в еде, питье и вылизывании самостоятельно, для нас важно восстановление данных функций. Теперь вовпросы:
Учитывая все параметры: возраст, наличие болезней и пр, является ли данное обстоятельство препятствием для проведения процедуры фотодинамической терапии?
Позволяет ли фотодинамическая терапия полностью излечить от плоскоклеточного рака?
Какой продолжительности применяется наркоз?
Сколько должно проводиться сеансов?
С какой регулярностью можно проводить сеансы?
И возможно ли полное восстановление функций языка?
Какие еще исследования понадобятся для принятия решения о возможности проведения терапии?
Какова стоимость 1 сеанса?
Есть ли у вас филиалы с возможностью проведения такой терапии в других городах?
Заранее благодарна за ответы. Готова оплатить первичную консультацию и разумеется все последующие. Спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 21 апр 2021, 09:51

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 23 апр 2021, 12:44

Здравствуйте!
При невозможности хирургического иссечения рекомендуется проведение лучевой терапии. Данный метод лечения более эффективен при плоскоклеточном раке по сравнению с фотодинамической терапией. Лучевая терапия проводится в Обнинске или в нашей клинике в зависимости от необходимого радиоисточника (решение принимает лучевой терапевт), каждый сеанс лучевой терапии проходит под седацией, как правило требуется 8-12 сеансов с интервалом 2-3 раза в неделю. Вашему животному требуется постановка эзофагостомы в связи с ее неспособностью принимать пищу. Возможно частичное восстановление функции языка при уменьшении размеров новообразования, о прогнозах сложно говорить без осмотра животного. Также продолжайте назначенное вам лечение. Из дополнительных исследований необходим рентген грудной полости и УЗИ брюшной полости для оценки отдалённого метастазирования. Стоимость одного сеанса лучевой терапии в районе 10-14 тыс. рублей в зависимости от места проведения и режима.
С уважением.

Шевцова Ольга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 15:12
Город: Воронеж

Сообщение Шевцова Ольга » 27 апр 2021, 22:32

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, лучевая терапия под седацией, имеется ввиду под наркозом? И какова продолжительность каждого сеанса терапии? И еще, наши доктора считают, что лучевая терапия в самом лучшем случае способна уменьшить ее, или сдержать рост опухоли, но не излечить полностью. У нас существенное, называют его еще тотальное поражение корня языка снизу и очаги слева и справа от корня, а так же спереди слева, не пятнышко и не выпуклое новообразование, а большой участок. И с учетом возраста животного и имеющихся заболеваний, каково Ваше видение возможности лучевой терапии в данном случае? И еще, если несколько сеансов в неделю, то на полный курс нужно 3-4 недели, то есть необходимо сдавать животное на стационар и приезжать забирать его после окончания курса? У нас вчера пришли результаты гистологического исследования, посмотрите его пожалуйста, что Вы можете сказать о его содержании? Для проведения лучевой терапии необходимы точные анализы гистологии с определенным диагнозом? То есть анализы нужно будет пересдать? Спасибо за ответы! Вам всех благ!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»