Рмж у собаки

Дара2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 21:03
Город: Москва

Рмж у собаки

Сообщение Дара2 » 30 апр 2021, 13:23

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У моей собаки в марте 2020 года была удалены 3,4,5 молочные железы с левой стороны. 3 и 4 (там были омж) отправлены на исследование. Гостология показала, что 2 омж - это аденомы, а 1 - это микропапиллярная карцинома не более 7 мм, она была на 4 молочной железе. Также был удалён паховый лимфоузел. К сожалению, врач не направлял его на исследование. В январе этого года в паху (там где живот переходит на внутреннюю часть бедра с левой стороны) я нащупала под кожей уплотнение примерно 1см продолговатое и очень твёрдое, практически как хрящ. На данный момент это образование немного увеличилось. Правильно я понимаю, что мы столкнулись с рецидивом рака? Если это рецидив, то эта омж тоже должна быть микропапиллярная карцинома или может быть уже другой вид рака? Завтра идём на приём к хирургу. Планирую сделать рентген, анализы крови и эхо. Есть ли смысл сделать цитологию или сразу оперировать и отправлять на гистологию? Заранее спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Дара2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 21:03
Город: Москва

Сообщение Дара2 » 30 апр 2021, 13:44

И подскажите ещё, пожалуйста. Я узнавала про кт с контрастом и мне сказали, что всю собаку не делают, т. к. слишком большая нагрузка на неё, можно только одну область за раз. Правда ли что это так? Стоит ли сделать хотя бы лёгкие? Собака чувствует себя хорошо. Никаких признаков заболевания пока нет. Омж подвижная, безболезненная, кожа над ней обычная, размер приблизительно 1,5х1см.

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 30 апр 2021, 14:19

Добрый день.
1) Без осмотра нельзя сказать рецидив или нет.
2) Рецидив карциномы агрессивнее по течению, может быть не микропапиллярным.
3) Иногда рецидив можно спутать с первичной опухолью кожи или мягких тканей, при сомнениях берут цитологическое исследование.
4) Кт животного полностью делают,если есть в этом смысл.
5) Нужно сделать рентген грудной полости,Узи брюшной полости и анализы крови. Если будут отклонения по обследованию,тогда делают кт.
С уважением.

Дара2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 21:03
Город: Москва

Сообщение Дара2 » 30 апр 2021, 14:23

Спасибо большое

Дара2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 21:03
Город: Москва

Сообщение Дара2 » 30 апр 2021, 15:02

Я долго пыталась найти информацию по микропапиллярной карциноме в интернете, но её там очень мало, а по собакам вообще нет. Почему она не градируется по системам ellis и elston? Этот вид рака считается агрессивным? Увы, но наш врач ничего о ней не знал.

Дара2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 21:03
Город: Москва

Сообщение Дара2 » 30 апр 2021, 15:27

Извините меня за этот поток вопросов. Но подскажите ещё, пожалуйста. Гистология сможет сказать, это какая-то первичная опухоль или рецидив? Спасибо

Дара2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 21:03
Город: Москва

Сообщение Дара2 » 01 май 2021, 22:52

Здравствуйте! Мы были у хирурга. Доктор сказал, что н/о находится на паховом кольце. Там может быть ткань молочной железы? Можно ли в этом случае исключить рецидив рмж? Также сделали рентген и узи брюшной полости, видимых метастаз не обнаружили.

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 02 май 2021, 15:17

Добрый день,

Ткань молочной железы продолжается у животных в паховой области до зоны половых губ. Гистологическое исследование не позволяет дифференцировать рецидив от первичной опухоли. Степень агрессивности опухоли оценивается морфологом по ряду критериев: митозы, степень дифференцировки и т.д., также существует ряд гистологических классификаций, которые всегда интерпретируются врачом с учётом клинической картины опухоли.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Дара2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 21:03
Город: Москва

Сообщение Дара2 » 02 май 2021, 15:18

Спасибо большое за ответ

Дара2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 21:03
Город: Москва

Сообщение Дара2 » 05 май 2021, 12:34

Здравствуйте! Очень прошу Вас ответить. Если в лимфоузле есть митастаз, то рак там будет такого же типа или другого тоже может быть?

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»