Опухоль у собаки 12 лет

Julie12
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 10:06
Город: Ханты-Мансийск

Опухоль у собаки 12 лет

Сообщение Julie12 » 08 июн 2021, 10:20

Здравствуйте! Собака 12 лет. В 2016 г. во время стерилизации было удалено образование молочной железы округлой формы, 1,5*2 см. Рецидив – плотное образование продолговатой формы внизу живота в области послеоперационного шва (ложно определенное как культя из пжк) 1*4 см. При резекции (2020 г.) – глубокое разрастание, удалена вместе с соском. Рентген 21.11.2020 метастазов легких не обнаружено. Апрель 2021 г. – плохой аппетит, снижение массы тела, вялость, плотный живот ( есть некоторая асимметрия – несколько выпячивает справа, перкуторно справа в области БП тупо), стул и мочеиспускание в норме. ОАК – анемия, б/х – гипогликемия 3 ммоль/л, несколько повышена АЛТ. Назначен преднизолон 0,5 таб. В течение недели с последующим снижением дозировки и отменой. Появился аппетит, чуть активнее. Выполнено УЗИ – новобразование в БП неоднородной структуры. При повторном Rg – образования в легких. К сожалению, в городе проживания ветеринарная служба развита слабо, диагностические возможности низкие. Ветеринар предлагает диагностическую лапаротомию с возможной резекцией. Я не хочу терять любимого друга, но и добавлять мучения и усложнять без того непростую ситуацию не хочу. Насколько оперативное вмешательство будет целесообразным? Возможна и эффективна ли химиотерапия в данной ситуации?
https://drive.google.com/file/d/1lGKBpX ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1fzzTDn ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1XuOspf ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1gVWfG_ ... sp=sharing

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 11 июн 2021, 09:47

Добрый день.
Учитывая объём поражения, возможно операция будет носить лишь паллиативный характер, с целью на некоторое время улучшить качество жизни (особенно если есть угроза передавливания мочеточника, что описано в протоколе обследования).
Учитывая анамнез, наличие опухолевого очага в легком и опухоли в брюшной полости, прогноз ближе к неблагоприятному .
Тактически в данной ситуации можно выполнить биопсию из очага в легком и из очага в брюшной полости для уточнения диагноза; для более детальной оценки легких выполняется компьютерная томограмма (с целью поиска мелких очагов); но нужно понимать, что если опухолевый процесс распространён, то лечение (в том числе и химиотерапевтическое) в такой ситуации скорее всего будет малоэффективно.
С уважением.

Julie12
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 10:06
Город: Ханты-Мансийск

Сообщение Julie12 » 14 июн 2021, 17:51

Здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ! Учитывая объём поражения, было принято решение отказаться от вмешательства. Рекомендован приём Преднизолона, гепатопротокторов. Консультировались у 2-х ветеринаров, один рекомендовал 1/4 таб. (5 мг) 2 раза в день, другой - минимум 3 таб./день. Вес 15 кг. Аппетит снижен, но есть. Стул, мочеиспускание б/о. Активна в пределах квартиры, на прогулках не задерживается. Временами будто поперхивается.
Подскажите, пожалуйста, приемлемую дозировку Преднизолона? Какие лабораторные показатели следует контролировать? Какие анальгетики применять, если проявится болевой синдром?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 14 июн 2021, 18:37

Добрый день.
Дозировка преднизолона сильно варьируется в зависимости от цели применения.
В качестве противовоспалительного препарата доза может составлять 0.5-1 мг/кг, на вес вашей собаки можно начать принимать с 1.5 таблеток 4мг 1 р/день.
Параллельно можно принимать гастропротектеры (например омез 1 мг/кг), для профилактики побочных реакций на ЖКТ в связи с приёмом преднизолона.
Анализы крови лучше контролировать каждые 2 недели: общий клинический анализ и стандартная биохимия (обязательно АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза).
При болевом синдроме можно использовать габапентин 10мг/кг, или комбинировать с другими анальгетиками по необходимости.
Нестероидные противовоспалительные препараты (обезболивающие онсиор, мелоксикам и тд) нельзя принимать одновременно с преднизолоном во избежание развития ЖКТ-кровотечения.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»