Криодеструкция новообразований

User101
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 19:45
Город: Ульяновск

Криодеструкция новообразований

Сообщение User101 » 14 июн 2021, 20:08

Доброго дня, буду вам очень благодарен если сможете хотя бы в общих чертах рассказать об опыте применения криодеструкции при лечении злокачественных новообразований. Статьи об этом в интернете конечно есть, но на форуме много информации к сожалению не нашёл.

- Эффективна ли криодеструкция при плоскоклеточном раке ротовой полости?
- Может ли дать дать положительный эффект при относительно запущенных случаях или эффективна только на начальных этапах?
- Какие есть противопоказания (кроме тех, что относятся к общему наркозу)? Например, гингивит и стоматит.

Столкнулись с данным заболеванием, в апреле воспалилась правая щека у кота (11 лет), на фоне его хронических проблем с дёснами предполагали воспаление слюной железы или абсцесс. Увы, фавирокс и стомарджил тут не помогли, ни постоянные промывания ротовой полости мирамистином. Опухоль немного подросла, пошла дальше под правую часть челюсти, сделали цитологию - подозрение на карциному. Кот давно на преднизолоне и несколько дней на антибиотике (супракс, суспензии, даём по 2мг раз в день). Аппетит хороший, но состояние уставшее, кот неактивен. Хирургию с удалением части челюсти не перенесёт в силу возраста и слабого состояния. Облучение как отдельный вариант тоже не даст значимого эффекта.

Несколько специалистов посоветовало криодеструкцию. Поэтому возник вопрос, какой эффект от неё можно ожидать?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 14 июн 2021, 23:09

Добрый день.
Криодеструкция эффективна в основном для поверхностно лежащих опухолей, если же поражены костные структуры - то этот метод лечения будет неэффективен. Учитывая анамнез, в вашем случае криодеструкция не показана.
При плоскоклеточном раке ротовой полости у кошек основным методом лечения является хирургический, некоторый эффект может оказывать лучевая/нейтронная терапия.
К сожалению прогнозы у кошек с плоскоклеточным раком неблагоприятны, только 10% животных доживают до 1 года.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»