Остеосаркома у кота

Juliazzz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2021, 20:50
Город: Волгоград

Остеосаркома у кота

Сообщение Juliazzz » 18 июн 2021, 20:59

Здравствуйте!
Кот начал прихрамывать на заднюю правую лапу. Направили на рентген. Вот такой снимок
Изображение
Врач сказал, что, скорее всего, остеосаркома. Для уточнения нужна биопсия. И в случае остеосаркомы ампутация. Но кот уже пожилой. Точный возраст не знаю, минимум 13 лет. Мы взяли его на улице 12 лет назад, он был уже взрослый. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мучить животное операциями в таком возрасте. Чувствует он себя пока хорошо, аппетит хороший, все как всегда, только прихрамывает. И если операция бессмысленна, то может быть посоветуете какие-то поддерживающие препараты.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 19 июн 2021, 19:02

Добрый день,

На рентгенограмме у вашего животного есть структурные изменения вертела бедренной кости и шейки, что может соответствовать как опухолевым, так и воспалительным изменениям. Дальнейшая диагностика требует исключения метастатического процесса (рентгенография грудной клетки, УЗИ брюшной полости), а также выполнения КТ области таза и бедра, биопсии с гистологическим исследованиям.
Из противовоспалительной терапии возможен приём ветеринарных противовоспалительных средств (например, мелоксидил или онсиор). Конкретные рекомендации даются после выполнения ранее перечисленного объёма обследования.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»