Помоги пожалуйста с диагнозом моего питомца,пока не поздно

Валерия Валерьевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 21:49
Город: Обнинск

Помоги пожалуйста с диагнозом моего питомца,пока не поздно

Сообщение Валерия Валерьевна » 22 июн 2021, 00:20

Добрый вечер.Моя собака-иоркширский терьер Бастер,13 лет.10июня ему резко стало плохо,стал отказываться от еды,появилась вялость,шаткая походка .Перед этим дали ему таблетку симпарика от клещей.25мая делали прививку.Подумали,что организм так отреагировал.Но лучше не становилось.Поехали в клинику 15июня,сдали анализы -ОАК,биохимический анализ,анализ на бабезию,на ретикулоциты,УЗИ брюшной полости.Анализы плохие.19 мая поехали в ветклинику в Москву.Там провели повторные анализы, УЗИ+дополнительные анализы.Сделали назначение.После применения 2 уколов Зарсио резко упал гемоглабин.Собака стала есть,но вялость,слабость сильные.Очень нужна ваша помощь.Подскажите,что надо делать?
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 23 июн 2021, 19:22

Добрый день,

Если у собаки нет поверхностных поражений - увеличения поверхностных лимфатических узлов и по данным рентгенограммы грудной полости и УЗИ нет признаков острого лимфопролиферативного заболевания (увеличение лимфоузлов, инфильтративные изменения селезёнки и печени), то целесообразно выполнять биопсию костного мозга с цитологическим и гистологическим исследованием. Возможен альтернативный вариант проведения гемотрансфузии, применения стимуляторов эритропоэза (препараты группы эритропоэтина), а также глюкокортикоидная терапия. Более детально лечение, при отсутствии опухолевых поражений при осмотре лимфоузлов и по данным визуальной диагностики внутренних органов, следует обсуждать в формате очного приёма с врачом-терапевтом.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Валерия Валерьевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 21:49
Город: Обнинск

Сообщение Валерия Валерьевна » 24 июн 2021, 17:10

Спасибо,Александр Александрович.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»