Нужна помощь

Грифон
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 12:06
Город: Печора

Нужна помощь

Сообщение Грифон » 23 июн 2021, 12:29

Добрый день!
У меня собака русский спаниель Гриша, 08.01.2011г.р. (10,5лет), вес 13,2кг. Я живу в г.Печора Республика Коми, где нет абсолютно ничего. Год назад начались сопли из одной ноздри, кололи антибиотики, капали в нос, все проходило, а потом через какое то время опять начиналось. Собака веселая, кушала, я и подумать не могда о плохом. Плюнула на нашу больницу и поехала в Сыктывкар, где нам сделали рентген (который ничего не показал), взяли кровь (сказали все отлично), сделали ЭХО сердца - выписали Пимопет по 1/4 2 раза в день (пьем 4 дня). Затем поехали дальше в Киров - сделали МРТ, где нам поставили просто убийственный для меня диагноз - новообразование носовой полости и альвеолы зуба 209. Сказали, что она неоперабельна, так как задета решетчатая кость и надо делать химиятерапию. Выписали пить 2 недели ПРЕДНИЗАЛОН 5мг по 1 таблетке 2 раза в день, а потом по 1 таблетке пожизненно. Для химии выписали ДОКСОРУБИЦИН и именно ФЕРЕЙН, я подключила всех своих знакомых во всех городах, все обзвонила - его нигде нет, может его можно чем-то заменить? Но у нас началась еще одна проблема - после принятия 4 дня ПИМОМЕТА и ПРЕДНИЗАЛОНА (я так почитала по форумам, это от него) у нас начался жидкий стул и очень частое дыхание (в спокойном состоянии 80-90 вздохов). Что нам делать? Что можно отменить или снизить, чем заменить? Почитала про Преднизалон, что надо давать еще и кальций и что-то для ЖКТ. Гришка мне, как сын, все что в моих силах, я все сделаю. Пожалуйста, может Вы мне подскажите что можно исправить в лечении. У нас врачи не плохие, переживают вместе со мной, но все это для них ново, и помочь ничем не могут. Очень жду Вашего ответа, заранее огромное спасибо за ответ!!!!!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 23 июн 2021, 12:52

Добрый день.
Доксорубицин не является универсальным препаратом против всех опухолей носовой полости у животных. Перед тем как проводить химиотерапевтическое лечение, необходимо взять биопсию (путём риноскопии), чтобы знать тип опухоли.
У собак чаще всего в носовой полости растут карциномы, реже саркомы и другие опухоли.
Разные опухоли по-разному реагируют на химиотерапевтическое лечение, например в случае карцином носовой полости такое лечение мало/умеренно эффективно.
Преднизолон может оказывать негативное действие на ЖКТ, параллельно можно принимать гастропротекторы (например фамотидин или омез 1мг/кг за 30 мин до еды).
По поводу кардиологического лечения вы можете задать свой вопрос в ветке форума «вопросы кардиологу».
С уважением.

Грифон
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 12:06
Город: Печора

Сообщение Грифон » 23 июн 2021, 13:33

Большое спасибо за быстрый ответ! Еще подскажите, пожалуйста, пока мы не знали про диагноз собака была в хорошем настроении, все ела и сейчас ведет себя прекрасно, может не стоит две недели пить преднизалон по 2 таблетки, а начать по одной? Фамотидин давать один раз в день? Я сейчас договорилась, хочу съездить в другой город на биопсию - ехать 9 часов на машине (собака немного стрессует от дороги) - Вы мне скажите стоит ее делать, даст ли она что-то, продлит ли это жизнь моему питомцу

Грифон
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 12:06
Город: Печора

Сообщение Грифон » 23 июн 2021, 13:53

Фамотидин сколько давать дней (курс)?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 23 июн 2021, 15:01

Фамотидин стоит давать параллельно с приёмом преднизолона. Можно принимать 2 раза в день.
Если опухоль носовой полости неоперабельна, то в зависимости от ее типа можно будет думать о химиотерапии/лучевой терапии.
Если поражение на данный момент сильно выражено (затрагивает решётчатую кость и тд), то эти методы лечения смогут лишь затормозить опухолевый процесс на какое-то время.
К сожалению, в формате форума невозможно оценить всю картину в целом, но по статистике прогноз у таких животных как правило ближе к неблагоприятному.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»