Кошке 11 месяцев,3 месяца на гемотрансфузиях.

Юлия Бунина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 19:52
Город: Москва

Кошке 11 месяцев,3 месяца на гемотрансфузиях.

Сообщение Юлия Бунина » 23 июн 2021, 20:34

Здравствуйте,наша кошка с 18 марта живёт на переливаниях крови,которых сделано уже 5 - 18.03,7.04,2.05,12.05(перед стерилизацией),3.06 и сейчас планируется 25.06.Диагноз до конца не ясен,планируем попасть на приём к Шимширту А.А.,но хочется предварительно узнать,есть ли у нашей кошечки хоть какие-то шансы.
Кошка беспородная,2,8кг,в возрасте 2 месяца была взята с улицы,регулярно проводились обработки от глистов и блох,не привита.12.03 повезли в клинику на плановую стерилизацию,перед ней решили сдать анализы:

Изображение
Были назначены


Изображение
Сдали анализы на инфекции,была выявлена ВЛК


Изображение
Сдали биохимический анализ крови

Изображение
Эпокрин и гемобаланс кололи больше месяца,показатели всё равно снижались,кроме этого,хотя гемабартонеллез не был обнаружен,но подозрение на него оставалось,поэтому месяц принимали Юнидокс Салютаб,который никакого эффекта тоже не оказал. Узи показало признаки холецистита и перекрут желчного пузыря,пролечили Хофитолом. Сдали анализ на гемотропные микоплазмы
Изображение
7 мая,через месяц после отмены эпокрина и гемобаланса сдали анализ на ретикулоциты

Изображение
Последнее переливание было сделано 3 июня,анализы через 10 дней после переливания
Изображение

Изображение
После чего был введен преднизолон на 5 дней 2мг/кг с последующим снижением дозы,анализы после преднизолона:
Изображение

Изображение
По видимому,преднизолон ухудшил ситуацию,25 июня ближайшее поступление крови в Шанс Био,где мы и планируем очередную,шестую гемотрансфузию.
На протяжении всей болезни кошка не теряла аппетит,вес(даже прибавила 400г),активна,хорошо перенесла стерилизацию,никогда не поднималась температура,никаких респираторных или кожных проблем.Интервалы между переливаниями не сократились.Единственное,были воспаления ЖКТ,тоже успешно пролечили.Ест сейчас Роял Канин Модератор калорий.Оцените,пожалуйста,наши перспективы.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 24 июн 2021, 19:44

Добрый день,

У вашего животного, учитывая наличие носительства вирусной лейкемии, анемия вероятнее всего вызвана вирус-ассоциированной аплазией\гипоплазией костного мозга. Прогноз в таких ситуациях считается уже крайне неблагоприятным.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»