Прошу консультацию Александра Александровича Шимширта

Bonnie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2021, 00:57
Город: Вена

Прошу консультацию Александра Александровича Шимширта

Сообщение Bonnie » 14 июл 2021, 01:11

Уважаемый Александр Александрович,

мне очень рекомендовали Вас друзья, но мы к сожалению не можем приехать на личную консультацию, так как проживаем за пределами РФ. Буду надеяться на Ваш ответ. В случае реального шанса в нашей ситуации готовы прорваться сквозь закрытые границы и приехать за лечением.

Попробую коротко описать ситуацию.
Наша собака - Джек Рассел Терьер, девочка, 8 лет только что исполнилось в конце июня. Не была стерилизована.
В начале декабря 2020 мы обнаружили две небольшие шишечки в районе молочных желез. Сразу же поехали к нашему местному врачу и он сказал немедленно нужно удалить. Мы сделали операцию и послали вырезанное на гистологию. Я сделала переводы исследований на русский, чтобы Вы имели точное описание. По результатам мы получили РМЖ 1 стадии. После этого нам было рекомендовано стерилизовать собаку и удалить нижнюю гряду молочных желез и паховый лимфоузел. Всё было сделано в начале января. Мы спрашивали о необходимости химиотерапии, но нас заверили, что всё удалено, по гистологии только первая стадия и мы можем жить дальше спокойно, хирургического лечения на этой стадии достаточно.
В конце мая 2021 мы стали замечать, что самый нижний шов в районе паха стал воспаляться, мы показали врачу, он назначил мазь Декодерм на три недели и потом мы снова явились на осмотр. Сам шов более-менее зажил к этому моменту, но под ним и рядом начала образовываться шишка. Врач предложил сделать косметическую операцию, чтобы удалить разросшийся шов и посмотреть что это за шишка, удалить и ее в случае необходимости. 28 июня сделали эту операцию и врач был в ужасе, когда увидел под швом огромную опухоль и сразу же ее тоже отправил на гистологию. Результаты второй гистологии я тоже прикрепляю.
На сегодняшний момент мы имеем:
Тубулопапиллярная карцинома 3 стадии, лимфангиоз карциноматозы и метастазы в лимфатических узлах.
Сегодня было сделано УЗИ брюшной полости, по результатам которого все внутренние органы без изменений, только обнаружили два увеличенных лимфоузла, которые вызывают вопросы. Также сделали рентген легких в трех проекциях и там тоже все чисто. Перевод УЗИ и снимки рентгена легких прикрепляю.
Завтра врачи предложат нам варианты наших следующих действий. Я понимаю, что для нас важен каждый день и нельзя затягивать с началом лечения, но я бы очень хотела узнать Ваше мнение. Чтобы Вы могли советовать - химио- или радиотерапия, или все вместе, или другие какие-то варианты.. и какой возможный прогноз в той стадии где мы сейчас находимся?
Сейчас уже у меня нет никаких моральных сил разбираться где была допущена ошибка и почему это все повернулось не в сторону выздоровления как нам обещали. Мое единственное желание - максимально продлить жизнь любимой собаки и, конечно же, сохранить достойное качество жизни.

Простите за такой длинный текст. Я буду очень благодарна за Ваш ответ!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 16 июл 2021, 19:53

Добрый день,

Вероятнее всего ситуация у вашего животного связана с метастатическим поражением подвздошных опухолевых узлов раком молочной железы, учитывая рецидив опухоли и поражение поверхностных регионарных лимфоузлов. Тактически в большинстве случаев таким животным рекомендуется химиотерапевтическое лечение, препаратом первого выбора является доксорубицин. Если после 1-2 сеансов химиотерапии будет наблюдаться положительная динамика со стороны лимфоузлов, то будет возможно их хирургическое удаление и продолжение курса химиотерапии - ещё 1-2 сеанса.
В целом данные ситуации, к сожалению, считаются неблагоприятными, с средним прогнозом заболевания при условии лечения - 6 месяцев - 1,5 года.
Окончательную рекомендацию вам следует обсудить с лечащим врачом вашего животного.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Bonnie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2021, 00:57
Город: Вена

Сообщение Bonnie » 17 июл 2021, 01:23

Онколог А.А. Шимширт писал(а):
16 июл 2021, 19:53
Добрый день,

Вероятнее всего ситуация у вашего животного связана с метастатическим поражением подвздошных опухолевых узлов раком молочной железы, учитывая рецидив опухоли и поражение поверхностных регионарных лимфоузлов. Тактически в большинстве случаев таким животным рекомендуется химиотерапевтическое лечение, препаратом первого выбора является доксорубицин. Если после 1-2 сеансов химиотерапии будет наблюдаться положительная динамика со стороны лимфоузлов, то будет возможно их хирургическое удаление и продолжение курса химиотерапии - ещё 1-2 сеанса.
В целом данные ситуации, к сожалению, считаются неблагоприятными, с средним прогнозом заболевания при условии лечения - 6 месяцев - 1,5 года.
Окончательную рекомендацию вам следует обсудить с лечащим врачом вашего животного.

С уважением
Спасибо большое за Ваш ответ!
Нам на данный момент уже назначили химиотерапию препаратом Палладия 15мг каждый второй день и в дни когда нет Палладии назначили Мелоксорал 1,5 мг. Как Вы считаете, этот выбор верный? И каким образом нам нужно будет контролировать процесс лечения? Раз в месяц анализ крови, узи и рентген?
Никто из местных врачей-онкологов, у кого мы были на консультации, не предложил удаление лимфоузлов после нескольких курсов химии. Ваш ответ звучит обнадеживающе, так как здесь нам давали ещё худшие прогнозы.
Можем ли мы быть с Вами на связи, присылать Вам динамику наших обследований, чтобы если Вы дадите зелёный свет на операцию по удалению лимфоузлов, мы могли прилететь на операцию к Вам?

Спасибо!
С уважением

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 17 июл 2021, 19:35

Добрый день,

При метастатическом поражении лимфатических узлов раком молочной железы мы чаще всего проводим химиотерапевтическое внутривенное лечение доксорубицином или доцетакселом. Лечение с применением Palladia и нестероидных противовоспалительных средств мы чаще всего назначаем уже при множественном метастатическом поражении нескольких органов, как вариант паллиативной терапии.
При любом варианте лечения контроль чаще всего проводится с учётом сдачи анализов крови (каждые 2-3 недели), по данным УЗИ и рентгенограмм грудной клетки (кратность назначается врачом индивидуально, учитывая общее самочувствие животного).
Удаление подвздошных лимфатических узлов в таких ситуациях является технически непростой операцией, оправданной только при положительной динамике их уменьшения в размере на фоне лечения и отсутствии появления других поражений.
Вопросы о возможности хирургического удаления лимфатических узлов целесообразно обсуждать с врачом-хирургом.
Вы можете адресовать ваши вопросы в формате темы на форуме, я или мои коллеги по мере возможности будем стараться на них отвечать.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Bonnie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2021, 00:57
Город: Вена

Сообщение Bonnie » 17 июл 2021, 20:08

Онколог А.А. Шимширт писал(а):
17 июл 2021, 19:35
Добрый день,

При метастатическом поражении лимфатических узлов раком молочной железы мы чаще всего проводим химиотерапевтическое внутривенное лечение доксорубицином или доцетакселом. Лечение с применением Palladia и нестероидных противовоспалительных средств мы чаще всего назначаем уже при множественном метастатическом поражении нескольких органов, как вариант паллиативной терапии.
При любом варианте лечения контроль чаще всего проводится с учётом сдачи анализов крови (каждые 2-3 недели), по данным УЗИ и рентгенограмм грудной клетки (кратность назначается врачом индивидуально, учитывая общее самочувствие животного).
Удаление подвздошных лимфатических узлов в таких ситуациях является технически непростой операцией, оправданной только при положительной динамике их уменьшения в размере на фоне лечения и отсутствии появления других поражений.
Вопросы о возможности хирургического удаления лимфатических узлов целесообразно обсуждать с врачом-хирургом.
Вы можете адресовать ваши вопросы в формате темы на форуме, я или мои коллеги по мере возможности будем стараться на них отвечать.

С уважением
Спасибо большое за ответ!

Во вторник на приеме у нашего лечащего врача я спрошу почему он отказался от более агрессивной химиотерапии в пользу паллиативной, значит ли это, что он отказался побороться и выбрал более лёгкий путь..
Я бы не хотела опускать руки, учитывая, что мы обнаружили опухоль ещё на первой стадии и скорее всего рецидив случился из-за первичной операции проведённой не в полном объёме. Для меня это абсолютная несправедливость по отношению к любимому члену семьи.

Ещё хотела узнать слышали ли Вы что-то про вакцины, разработанные в Новосибирске или в Сиднее, изготавливающиеся из материала опухоли?
По Новосибирску вот пример публикации:
https://www.google.com/amp/s/www.nsktv.ru/amp/123866/
Так же есть официальные публикации о регистрации патента как этой вакцины, так и в Университета в Сиднее.

В лаборатории сохранили образцы опухоли после второй гистологии и её ещё можно использовать.

С уважением

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 18 июл 2021, 19:28

Добрый день,

Вразумительного комментария по вопросу вакцинотерапии я дать не могу, адекватная информация об эффективности лечения рака молочной железы у животных этим методом отсутствует.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»