Опухоль в легком

Дарья К
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 08:30
Город: Белгород

Опухоль в легком

Сообщение Дарья К » 17 июл 2021, 08:39

Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли смысл оперировать кота, ему 14 лет. Вчера в клинике случайно обнаружили опухоль в 1 легком и жидкость в плевральной полости. 2 врача в разных клиниках сказали, что нет смысла ни в операции, ни в химиотерапии. Может быть, у нас есть шанс? По клинике кроме одышки ничего не беспокоит его, и то одышка уже хроническая, у него ожирение присутствует. Биопсию не делали, он не дастся под местной анестезией, а наркоз сказали не переживет из-за возраста, хотя сердце в порядке, онкологию тоже никто не подтвердил, постановка диагноза на основании узи и Rg легких только. Подскажите пожалуйста есть ли хоть какой шанс ему помочь? 😢😭
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 17 июл 2021, 09:00

Добрый день.
К сожалению на предоставленном рентгеновском снимке невозможно что-либо разглядеть, так как это фото с экрана.
При опухолях легких выполняется компьютерная томография грудной полости, на основании которой решается вопрос об операции. Так же необходима биопсия опухоли/выпота.
Наличие плеврального выпота - фактор неблагоприятного прогноза, поскольку если он опухолевого генеза (несёт в себе опухолевые клетки), то происходит обсеменение такими клетками всей грудной полости, что повлечёт рост новых опухолевых очагов - а значит удаление первичного очага не продлит жизнь животному.
С уважением.

Дарья К
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 08:30
Город: Белгород

Сообщение Дарья К » 18 июл 2021, 08:47

Спасибо, я Вас поняла. У нас в городе нет кт, можно начать с пункции тогда? Чтобы гистологически понять что за опухоль. Для него стресс конечно огромный, 2 ветврача сказали, что наркоз он не перенесет(. А в химии будет смысл или тоже вряд ли? Какая примерная статистика, чтобы оценить риски? Я готова его и к вам везти, но есть ли смысл? Мы в Белгороде находимся.
P.S. Снимки нам так и не предоставили нормальные

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 18 июл 2021, 13:05

Да. Можно выполнить пункцию как жидкости в грудной полости, так и опухолевого очага (под контролем УЗИ), если это технически возможно. Материал следует исследовать цитологически.
В зависимости от результатов проведённого анализа будет ясно, есть ли смысл в дальнейшем лечении.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»