Мастоцитома у собаки

Инга Тохмахова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 12:56
Город: Rostov-on-Don

Мастоцитома у собаки

Сообщение Инга Тохмахова » 19 июл 2021, 13:13

Добрый день, очень нужны ваши рекомендации. У собаки (бернский зенненхунд 7 лет) на бедре обнаружилась шишка, округлая, берется в руку, словно внутри капсула. Сделали цитологию, выявилась мастоцитома. Врач назначил преднизалон на 20 дней, Омез, сегодня начали принимать. Далее узи, кровь и удалять. Есть ли какие-либо анализы, которые могут выявить дифференцированность этой опухоли до удаления ? И как можно получить консультацию Кузнецовой Анны Леонидовны удаленно (мы из Ростова), при необходимости готова привезти собаку в Москву, спасите сына :!:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Инга Тохмахова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 12:56
Город: Rostov-on-Don

Сообщение Инга Тохмахова » 19 июл 2021, 14:09

да, уточняю, изменений кожного покрова нет, на фото так выбрито. выглядит как просто пузырек с жидкостью под кожей, подвижный. размер с грецкий орех. врач сказала, что на преднизолоне должна уменьшится, тк внутри еще и воспалительный процесс. Шишка возникла в теч 1-2 мес. Пожалуйста...

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 19 июл 2021, 14:11

Здравствуйте!
По результату цитологии не всегда возможно установить дифференцировку новообразования, окончательный диагноз и дифференцировка устанавливается только на основании гистологии. Основной метод лечения мастоцитомы - хирургическое иссечение. Желательно, через 10-14 дней от начала приема преднизолона оценить размер новообразования, и при уменьшении размеров планировать широкое хирургическое иссечение с гистологическим исследованием, можно дополнительно материал отправить на иммуногистохимическое исследование (C-kit, ki-67) для определения точных прогнозов.
С уважением.

Инга Тохмахова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 12:56
Город: Rostov-on-Don

Сообщение Инга Тохмахова » 19 июл 2021, 14:33

Спасибо Вам огромное за оперативный ответ! так и будем действовать. то, что вы делаете -неоценимо!!! Подскажите, если приехать в Москву в ваш центр на операцию, как долго собака находится у вас? насколько заранее надо приехать с Узи и биохимией на руках? Как заранее надо записываться?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 19 июл 2021, 15:11

Добрый день.
Запись на операцию производится в формате очного приема, животное проходит осмотр онколога, хирурга и анестезиолога. При себе необходимо иметь свежие анализы крови (общий клинический, биохимический и коагулограмму), а так же результаты рентгена легких и УЗИ органов брюшной полости не позднее 5-7 дней с момента выполнения. В ряде случаев требуется ЭХОкг.
Если по результатам осмотра операция возможна и противопоказаний нет, запись осуществляется на ближайшие дни.
В назначенный день операции животное привозят с утра на голодный желудок, его еще раз осматривает операционная бригада и забирает в стационар. По согласованию с врачом, если операция прошла хорошо и нареканий нет - животное выписывают вечером этого же дня. Если есть какие-либо нюансы - выписка может произойти на следующие сутки, в редких случаях позже.
С уважением.

Инга Тохмахова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 12:56
Город: Rostov-on-Don

Сообщение Инга Тохмахова » 19 июл 2021, 15:17

спасибо !!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»