Амеланотическая меланома

Анна 32
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 18:31
Город: Брянск

Амеланотическая меланома

Сообщение Анна 32 » 19 июл 2021, 19:53

Здравствуйте! Ситуация следующая, собака Бим приблизительный возраст 15 лет. Собака хозяйская года 2 не получала должного медицинского лечения, объяснение "хозяина" нет денег. Да и желания у него нет. Но сейчас речь не об этом. Собаку заметили мы инициативная группа граждан г. Брянска, взяли ее под свой патронаж. Сдали анализы биохимии, биопсии диагноз амеланотическая меланома. По назначению врача, стараемся обрабатывать опухоль 2 раза в день хлоргексидином (водным), мазать мазью Винилин и давать амоксиквав. Запах чуть уменьшился, но потом снова появился. Врач, который его наблюдает сказал, что нужна скорее всего лучевая терапия у нас в городе нет оборудования т.е. это нам нужно будет ехать в другой город. Врач наблюдающий Бима не онколог, а общей практики. Подскажите пожалуйста, какая тактика лечения может быть предложена Биму, какой алгоритм действий, достаточно ли приложенных анализов и можно ли получать консультацию удаленно? Есть ли шансы на лечение или улучшения состояния собаки? Нам нужно понять дальнейший алгоритм действий, т.к. очень много нюансов, которые нужно логически согласовать между собой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 19 июл 2021, 22:25

Добрый день.
Меланома является высокоагрессивной опухолью с высоким метастатическим потенциалом.
Прежде всего животному необходимо выполнить рентгеновский снимок легких в боковой и прямой проекциях, а так же УЗИ органов брюшной полости на предмет отдаленного метастазирования. Так же следует оценить регионарные лимфатические узлы, при их увеличении показана биопсия.
С таким объемом поражения лучевая терапия может назначаться лишь в качестве паллиативного лечения для уменьшения объёма и воспаления, но до конца убрать такой очаг не удастся. При наличии метастазов лучевая терапия будет нецелесообразна (ввиду распространения заболевания по всему организму).
Если метастазов нет, то животному будет требоваться сочетанная консультация онколога и радиолога и выполнение компьютерной томографии головы для планирования лечения.
С уважением.

Анна 32
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 18:31
Город: Брянск

Сообщение Анна 32 » 19 июл 2021, 22:55

Я хотела уточнить, Вы пишите про возможное увеличение лимфатических узлов и что потребуется биопсия. Биопсия из лимфатического узла? Мы делали биопсию самой опухоли. Вы ещё одну биопсию имеете ввиду?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 20 июл 2021, 12:30

Да, из лимфатических узлов на предмет лимфагенного метастазирования.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»