Мастопатия или киста?

ТатьянаN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 20:13
Город: N

Мастопатия или киста?

Сообщение ТатьянаN » 19 июл 2021, 20:53

Здравствуйте. Кошке 16 лет. Не стерилизована. Три года назад заметили образование на животе размером 1 см, внутри жидкость. В ветклинике сказали, что это киста. Операцию делать не взялись, потому что кошка в возрасте.

Через год образование стало немного больше. Повезли опять в клинику. Врач (другой) при осмотре нажала на кисту и жидкость вытекла. Сделала кошке какой-то укол. Сказала давать "цитостоп", чтобы не переросло в онкологию и откачивать жидкость периодически. Диагноз поставила - мастопатия. Сказала, что операция связана с риском и только под расписку. Мы операцию делать побоялись.

Планировали отвезти опять кошку откачать жидкость. Но сейчас обнаружили (за шерстью не очень видно было), что киста очень выросла, ощущение, что растет просто на глазах (размер уже 3х4 см) и рядом под кожей еще появились шарики с жидкостью внутри, мелкие совсем. Кошка стала вести себя беспокойно. Недавно потеряла почти слух (может, из-за этого ведет себя беспокойно). Слышит резкие звуки только у самого уха. Не сразу это поняли, думали, просто не хочет отзываться.

Повезем опять к врачу. Но решили сначала спросить у вас, что вы можете посоветовать? Если делать операцию, то какого рода это операция должна быть? Удаление кисты или стерилизация или все сразу? Правда ли, что после стерилизации кисты могут сами рассосаться?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 19 июл 2021, 22:16

Добрый день.
Ответить на ваши вопросы однозначно без осмотра животного невозможно. Таким образом может выглядеть как кистозная мастопатия, так и рак молочных желёз с кистозным компонентом, который чаще всего протекает в множественно-узловой форме.
При наличии новообразований молочных желёз в качестве лечения проводится унилатеральная мастэктомия со стороны поражения и гистологическое исследование удаленного материала (опухоли + лимфатические узлы). Предварительно животное обследуют.
Если это действительно кистозная мастопатия - то после овариогистерэктомии кисты могут регрессировать.
Однако, по статистике у 95% возрастных кошек обнаруживается злокачественное поражение молочных желёз, а кистозная болезнь более характерна для молодых животных.
Поэтому необходим очный осмотр врача.
С уважением.

ТатьянаN
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 20:13
Город: N

Сообщение ТатьянаN » 20 июл 2021, 23:37

Здравствуйте. Как узнать, что это не рак до операции? Какая диагностика? В самом начале делали УЗИ. Была киста около 1 см и все, никаких узлов. Узлы - это плотные, твердые образования?
Киста появилась три года назад. Наверное, это не может быть рак, иначе она росла бы быстрее?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 21 июл 2021, 09:43

Добрый день.
Да, узлы это плотные образования.
Чаще всего диагноз ставится послеоперационно на основании гистологического исследования тканей опухоли.
Цитологический анализ (тонкоигольная биопсия) опухолей молочных желёз до операции малоинформативен, поскольку часто бывает ложноотрицательным (в зависимости от того какие клетки попали в иглу).
Так же бывает, что кисты скрывают мелкие опухолевые узлы, которые могут появляться с течением времени.
Для адекватной оценки ситуации животному необходим очный осмотр.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»