Подозрение на лимфому алиментарную или ВЗК

НаталияГр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 11:05
Город: Ростов-на-Дону

Подозрение на лимфому алиментарную или ВЗК

Сообщение НаталияГр » 22 июл 2021, 11:25

Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте, как быть. Очень любим свою кошечку хотим обеспечить ей максимально качественное и комфортное дожитие.

Кошка беспородная, 14+ лет. В течение последнего года ухудшился аппетит, слегка исхудала, изменились некоторые привычки и ухудшился характер. Но в целом достаточно неплохо себя чувствует, общительна, играет. Раз в 7-10 дней (как правило вечером) начинается бурление в животе, отказ от еды, многократная рвота белой пеной, утром все нормализуется, аппетит появляется. В туалет ходит хорошо и регулярно – ни поносов, ни запоров.
В начале 2021 года поставили диагноз: гипертиреоз, гепатит. На УЗИ ничего не увидели, кроме увеличенной печени. Назначены были гептрал и тирозол.

В июне 2021 сделали УЗИ органов брюшной полости в другой клинике, которое показало, что многие органы, к сожалению, в нехорошем состоянии. Особо плохо дела обстоят с кишечником и лимфоузлами. Подозрение на ВЗК либо лимфому алиментарную.
Врач-онколог говорит, что тонкоигольную биопсию кишечника у нас не делают, и предлагает полостную операцию с последующей гистологией материала кишечника и лимфоузлов, и возможное последующее частичное их удаление. Но при этом говорит, что учитывая возраст и состояние кошечки, с большой долей вероятности операцию она может не пережить. Либо не пережить восстановление после операции.
Как альтернативу без операции и гистологии предлагает попробовать «пробное лечение» ВЗК/лимфомы:
Метипред 4 мг по 1/2 табл 1 раз в 48 часов,
Лейкеран 2 мг по 1/4 табл 1 раз в 48 часов
И смотреть на результаты УЗИ через 2 недели.

Насколько я понимаю, лимфома незлечима, и речь идет только о продлении жизни на несколько месяцев. Рисковать делать полостную операцию, честно говоря, вообще не готова, раз даже врач говорит о высоком риске не пережить эту операцию. Что посоветуете – рискнуть это «пробное лечение», или риск окончательно угробить печень и почки выше, чем возможная польза?
Прилагаю заключение УЗИ и динамику анализов за последний год.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 24 июл 2021, 09:48

Добрый день.
Применение химиотерапевтических препаратов допустимо только при подтверждённом онкологическом диагнозе (после биопсии).
Учитывая результаты исследований, следует обсудить с врачом приём гепатопротектеров и желчегонных препаратов, а так же терапию хронической болезни почек.
Что касается предположения относительно лимфомы - животному дополнительно рекомендуется выполнить рентгеновский снимок грудной полости, сдать кровь на вирусные инфекции (лейкемия и иммунодефицит).
Как вариант, можно обсудить с доктором приём только преднизолона и отследить динамику на лечение по анализам крови и УЗИ. Параллельно следует так же принимать препараты для поддержки функций печени и почек.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»