Помогите назначить лечение

Надежда1982
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 15:36
Город: Тамбов

Помогите назначить лечение

Сообщение Надежда1982 » 26 июл 2021, 12:15

Здравствуйте! Помогите определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Собаке 14 лет, метис, проживает в городе Тамбов. В 2018 году ОГЭ при пиометре. В марте 2021 заметили н/о МЖ, около 1,5 – 2 месяца наблюдали, обратились в клинику в мае, была взята предоперационная цитология, подозрительно относительно карциномы. Проведено ЭХО сердца без особен, Узи БП – НО печени, 1,6 на 1,7 cм. 26 мая 2021 собаке была проведена регионарная мастектомия, удаление новообразования молочной железы L4 размером 4 на 5 см (удалено 3 пакета молочных желез слева, регионарный паховый лимфоузел), по цитологии заключение: цитологическая картина протокового рака, карцинома, гистология не взята. 27 мая проведена химиотерапия по теме АСОР: Доксорубицин, Винкристин, Эндоксан, плохая переносимость химиотерапии: отказ от еды, рвота, жидкий стул, изменения по анализам крови (лейкоциты упали до 0,8). В течение трех недель проводили восстановительную терапию ежедневно в условиях клиники (капельницы метронидазол, синулокс, гептрал, нейпомакс. Перед проведением 2 курса химиотерапии были на приеме у онколога: обнаружено на противоположной стороне еще одно новообразование справа в нижней доле молочной железы 8 мм (см. по узи), сделали рентген, узи органов брюшной полости.
Заключение рентген и узи. По рентгену: увеличение кардиостернального контакта и в целом правых камер сердца. ДКМП фенотип. Необходимо ЭХОКГ,предположительно эндокардиоз (наиболее частое заболевание у собак в возрасте связанное с сердцем). В каудальной доле правого легкого выявлено округлое однородное затемнение интерстициального структурированного типа средней рентгенологической плотности – более вероятно первичное НО легкого, менее вероятен абсцесс,гранулема, киста. Кроме этого, в легких определяются затемнения бронхиального типа – гериатрические изменения, если отсутствует кашель. К этим же изменениям относится хондродистрофия рёберных хрящей. Ожирение. Более не выявлено изменений.
По УЗИ: Новообразование размером 1,47 см латеральнее желчного пузыря. Возможные варианты:нодулярная гиперплазия, гранулема, метастаз, (так как имеет вид по типу мишени и по эластографии в сторону « жесткой структуры».
КТ https://disk.yandex.ru/d/G0GpmFrE724JYA
Пациент: собака УМКА, карта 4975
Дата исследования: 19.07.2021
Компьютерная томография грудной клетки
Стенка грудной клетки: N
Плевральная полость: N
Купол диафрагмы: N
Легкие:
1. Основная область интереса: солидное Н/О правильной сферической формы с участком минерализации, умеренным накоплением контрастного вещества. Размеры см. на изображении. Если рассматривать очаг как первичный, то стадия Т1-2 по Lee MB, et al. 2020
2. BAS по Сannon MS, et al. 2009 (собаки не БЦС 1,45 +/- 0,21, но до 2 допустимо):
3. Умеренно выраженный бронхиальный паттерн, область стеноза сегментарных бронхов в области НО
4. Интерстициальный паттерн в каудальной и добавочной доле правого лёгкого, ассоциированный с ожирением и механической компрессией Н/О
5. Мелкий буллёзный очаг в каудальной доле левого лёгкого 2,6 мм. Клинические не значимое
Средостение:
1. Избыточное кол-во жира в средостение
2. Магистральные сосуды большого круга: без особенностей
3. Лимфоузлы (стернальные, краниального средостения; трахеобронхиальные): N
4. Трахея и бифуркация (область интубации не оценивается): умеренная деформация дорсального контура, высота просвета 12,5 мм
5. Пищевод (общие мягкотканые контуры): N

N*патологических изменений не визуализируется (без особенностей) – исследуемый анатомический отдел (структура) имеет нормальную рентгенологическую картину и скиалогию, визуальная картина исследуемых структур соответствует таковой, представленной в анатомических и рентгенологических атласах и картине, полученной от подтверждено здоровых животных.

Заключение:
1. Новообразование каудальной доли правого лёгкого
2. Патологическое увеличение лимфоузла краниального средостения, необходима морфологическая верификация.
3. Холелитиаз
4. Гетерогенная селезёнка с множественными сферическими гиперденсивными очагами без эффекта массы – экстрамедуллярный гематопоэз наиболее вероятен
5. Новообразование хвостатого отростка печени
6. Ожирение, в частности ожирение средостения
7. Множественные мелкие кистозные очаги в почка тип 1 по Босняку

Комментарий:
1. Наиболее вероятно, что увеличение ЛУ краниального средостения, наиболее вероятно, является неопластическим, т.к. нет визуальных признаков воспаления, которые могли бы убедительно объяснить такое увеличение лимфоузла.
2. КТ не может определить первичную или метастатическую природу единичных крупных очагов в печени и лёгком. Для этого необходимо гистологическое исследование и его сопоставление с гистологией первичного Н/О (анамнез: ОМЖ).
3. Тем не менее, можно с высокой вероятносью утверждать о злокачественной природе данных очагов.
4. Детализация отдельных анатомических структур по требованию лечащего врача.

Исследование провел: MVSc, PhD, DVM, рентгенолог
Кемельман Евгений Леонидович WhatsApp (сообщения) +79163323639


Новообразование каудальной доли правого лёгкого

Патологическое увеличение лимфоузла краниального средостения, необходима морфологическая верификация.

Новообразование хвостатого отростка печени


Мелкий буллёзный очаг в каудальной доле левого лёгкого 2,6 мм

КТ сделали без биопсии, опасались этой процедуры. Можно ли обойтись без биопсии из н/о легкого и н/о печени? Как определить является ли н/о легкого первичным или это метастазы? По рентгеновским снимкам можно понять были метастазы (новообразования) в легких до операции по удалению н/о молочной железы? Как дальше лечить собаку (лучевая, ХТ, когда делать операцию по удалению н/о справа в нижней доле молочной железы)? В вашей клинике проводится лучевая терапия н/о легкого, она делается под наркозом?
С уважением, Надежда.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 27 июл 2021, 22:19

Добрый вечер.
1. Без биопсии невозможно понять первичный очаг или метастатический. Биопсия в данном случае необходимо выполнить из н/о лёгкого, лимфоузла и н/о печени. Предводительно по результатам обследования больше данных за первичное новообразование лёгкого с метастазом в лимфоузел.
2. Основной метод лечения первичного рака лёгкого - это хирургическое вмешательство, если очаг единичный и нет метастазов в лёгких и печени(поэтому необходимо делать предварительно биопсию).
3. По рентгену можно обнаружить метастаз если размер более 1 см. Менее 1 см можно обнаружить по КТ.
4. Аппарат в нашей клинике не позволяет проводить лучевую терапию новообразования лёгкого. Каждый сеанс лучевой терапии проводят в седации.
5. Без результатов биопсии невозможно назначить корректную тактику лечения.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»