Тимома

Алёна Кустовлянкина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 19:49
Город: Ярославль

Тимома

Сообщение Алёна Кустовлянкина » 26 июл 2021, 20:43

Здравствуйте! Кошке 11 месяцев. Два дня назад вечером стошнило едой, затем ночью два раза стошнило водой с пеной. На следующий день кошка слабая, не ела и не пила, только к вечеру попила воды. Часа через два три ее вырвало водой с желчью. Утром следующего дня поехали в ветеринарную клинику, сделали рентген, было подозрение на парабадение пищевода и инородный предмет в желудке. На рентгене нашли опухоль/воспаление в районе грудной клетки- легких. Сегодня поехали к дежурному ветеринару этой же клиники, сделали рентген с контрастом, показало, что проходимость есть, в желудке ничего постороннего нет. Но вот опухоль все же есть и озвучили это как ТИМОМА. Вчера был назначен антибиотик, сказали принимать 5 дней минимум. Рекомендовали обратиться в вашу клинику за консультацией, но мы не москвичи. Фото рентгена и заключения прилагаю.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Алёна Кустовлянкина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 19:49
Город: Ярославль

Сообщение Алёна Кустовлянкина » 26 июл 2021, 22:53

Если это тимома, лечится ли она? Как лечится? Какие гарантии? Какие прогнозы? Если оперируемая, то как именно? Какие дополнительные исследования сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть? Может ли это быть аллергическая реакция, а не тимома?

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 27 июл 2021, 15:29

Добрый день.
По рентгену есть затенение краниального средостения.
Это точно не аллергическая реакция.
Из дифференциальных диагнозов так может выглядить тимома и лимфома. Для уточнения диагноза необходимо провести тонкоигольную биопсию под контролем УЗИ для цитологического исследования.
Из дополнительного обследования нужно: эхо-сердца, Узи брюшной полости с упором на лимфатические узлы.
По результатам биопсии онколог решает дальнеюшую тактику лечения.
Тимома лечиться хирургическим путем, при лимфоме нужно проходить химиотерапевтическое лечение.

Алёна Кустовлянкина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 19:49
Город: Ярославль

Сообщение Алёна Кустовлянкина » 27 июл 2021, 23:13

Большое спасибо за ответ!

На сегодняшний день кошку периодически тошнит белой пеной. Еда не проходит в желудок, часа через два после еды ее начинало рвать. решено было купить паштет и смешивать с водой, чтобы хоть какая то пища поступала в желудок. Таким способом рвота едой прекратилась, но вот белой пеной все так же рвет. Вдобавок к этому, сегодня вечером обнаружила набухание над левой передней лапой. Может ли это быть увеличением лимфоузла? И косвенным доказательством лимфомы? Завтра так же идем в вет клинику, продолжать антибиотик и заодно уточню лично у врача про увеличение.
Записались на тонкоигольную биопсию только на 2.08, это почти неделя, не хочу терять время. Можно ли по каким либо анализам крови убедиться или опровергнуть, что это лимфома? Читала, что лимфоме подвержены кошки с лейкозом, а лейкозу подвержены бездомные кошки и передают это заболевание своим котятам. Нашу кошку мы нашли в месячном возрасте на улице.

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 28 июл 2021, 00:33

1. Это может быть предлопаточный лимфатический узел,из него тоже лучше взять цитологическое исследование.
2. Чем раньше будет биопсия,тем лучше.
3. Лимфому можно подтвердить только цитологически или гистологически.
4. У кошек часто в юном возрасте встречается лимфома вирусассоциированная. Вирус лейкемии и иммунодифицита исключают анализами ИФА и ПЦР .
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»