Кошка не открывает рот

Хохлова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 22:02
Город: Зеленоград

Кошка не открывает рот

Сообщение Хохлова » 20 авг 2021, 22:39

Добрый день.
Кошка, мейнкун, 9 лет, стерилизована, привита (декабрь 2020 года) одним днем перестала нормально открывать рот. В ротовой полости ничего не найдено. По рентгену изменений не найдено. Назначили лечение: мелоксивет, марбобел, дексавет. Затем коррекция: онсиор, витамины В, преднивет, ципровет. Общий курс 1,5 месяца. На лечении постепенное ухудшение. Появилось слюнотечение. Животное получает питание в жидком виде (разведенный водой готовый корм гурмет-самостоятельно слизывает), не пьет, мочеиспускание редкое, сильно похудела (с 8 кг до 6,2 кг), поведение не изменилось, аппетит есть.
При консультации с неврологом неврологического дефицита не выявлено.
УЗИ сердца и брюшной полости без значимых изменений.
Проведено КТ исследование черепа. Определяется деформация и утолщение лобного отростка скуловой кости справа, с медиальной поверхности скуловой дуги в мягких тканях орбиты определяются минерализованные образования, одно из которых прилегает к поверхности правого глазного яблока. В области венечного отростка нижней челюсти определяется смешанная периостальная реакция с формированием костного выроста по направлению к скуловому отростку височной кости. Слоистая периостальная реакция так же отмечается в области ветви нижней челюсти слева, скулового отростка височной кости слева.
После внутревенного контрастирования определяется активное неравномерное накопление мягкими тканями, окружающими скуловую дугу и венечный отросток нижней челюсти слева. Общий размер новообразования 23*16*20 мм.
Органы слуха, головной мозг, носовая полость, костные структуры, зубы-без патологических изменений.
После проведения КТ под общим наркозом челюсть стала открываться чуть-чуть лучше. Совсем не много, но все же заметно. На следующий день все стало как и до КТ.
По результатам консультации с онкологом дифферинциальный диагноз: опухоль кости, эозинофильный миозит; предварительный диагноз: новообразование мягких тканей, опухоль. Из предложенного лечения: проведение инцизионной биопсии, по результатам биопсии лучевая или химиотерапия.
Вопросы:
1. Возможно ли хирургическое удаление костных наростов с сохранением челюсти и ее функции? Животное в целом бодрое, ласковое, поведение не изменено.
2. Так же смущают показатели клинического анализа крови (сегментоядерные нейтрофилы, лимфоциты, количество тромбоцитов в п/зр, лимфоциты ABS). Буду признателен за расшифровку.

С уважением, Хохлова Диана.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 23 авг 2021, 11:26

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 23 авг 2021, 13:01

Здравствуйте!
Возможность хирургического иссечения определяется после консультации с хирургом по результату КТ (необходимо с собой принести диск и заключение). При невозможности хирургического иссечения рекомендовано следовать назначениям Вашего онколога. Также при взятии биопсии можно одновременно выполнить постановку эзофагостомы для адекватного кормления животного. По ОКА стрессовая лейкограмма на фоне новообразования, с точки зрения клинического значения это ни о чем не говорит.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»