Поставили рак желудка. Что делать?

Влад88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 15:36
Город: Москва

Поставили рак желудка. Что делать?

Сообщение Влад88 » 23 авг 2021, 17:17

Я у вас новичок, извините за возможные несуразицы.
Наш кот, британец, 11,5 лет, недавно (месяцев 7-8 назад) начал хворать: периодическая рвота. Грешили на шерсть. Врачи назначили противорвотное. Не очень помогало.
Потом - падение, удар челюстью. Стационар сутки, ренгтен. Ничего не нашли. Кот совершенно спокойный, никак не проявлял беспокойства. В результате через несколько месяцев выяснилось, что всё это время проходил со сломанным зубом и надкостницей. Удалили.
Стал плохо есть, периодически хватался при жевании лапами за лицо. Травматолог не понимал, в чём дело. В итоге выписали габапентин и марфлоксин. На габапентине аппетит поднялся.
За всей этой борьбой упустили главное. Когда наконец сделали УЗИ желудка, поставили предварительный диагноз - очаговое образование стенки желудка, признаки панкреатита, холецистита.
Мы не поверили, повезли в другое место, там врач УЗИ рака не нашла, решила, что это сильное воспаление. Терапевт на основании заключения выписал опять же противовоспалительные и посоветовал всё же сделать контрольную гастроскопию.
Сделали эхо сердца - практически идеально для его возраста и британцев, ОКА и БХ - насколько я понял тоже без проблем, лейкоциты только на верхней границе, ну и гематокрит не совсем хорошо.
И вот на гастроскопии выясняется, что весь пилорический отдел желудка забит бугристыми новообразованиями, в антральном - геморрагии, привратник перекрыт практически полностью.
Взяли биопсию (я её забрал с собой).
Ну и отпустили умирать.
Котик хочет есть, ест часто понемногу, в основном вылизывает жидкое (ProPlan), не пьёт. Но писает много, а вот стул отсутствует. Чего ждать? Как помочь? Можно ли спасти?
Прикрепляю на всякий случай заключения и картинки с гастроскопии.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 24 авг 2021, 09:45

Перенесено в "Вопросы онкологу"

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 24 авг 2021, 10:38

Здравствуйте!
Необходимо дождаться результатов биопсии новообразования, далее решать о возможностях лечения. Также необходимо выполнить рентген грудной полости для исключения отдаленного метастазирования.
С уважением.

Влад88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 15:36
Город: Москва

Сообщение Влад88 » 24 авг 2021, 17:54

Я биопсию пока не сдавал на анализ (в формалине в холодильнике), по результатам гастроскопии надежда слабая. Если у Вас сдавать, какие сроки? Оператор сказала - какие-то очень длительные, чуть ли не две недели. Хотелось бы как можно скорее решить о возможности лечения. Котик ест, много и часто, но, повторюсь, по заключению гастроскопии очень странная картина - не должно быть проходимости желудка. Да и стула нет совсем. Спрошу, наверное, глупость - возможно ли без оперативного вмешательства, только облучением/химией, например, или как-то ещё уменьшить новообразования?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 24 авг 2021, 19:12

Добрый день,

Средние сроки выполнения гистологического исследования составляют 7-14 дней. Эффективное безоперационное лечение возможно только при лимфоме. Если речь идёт об аденокарциноме желудка, то эффективность химиотерапии при этом заболевании низкая. Лучевая терапия у животных проводится в случае поверхностно локализованных опухолях, новообразования желудки лучевой терапией у животных не лечат.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Влад88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2021, 15:36
Город: Москва

Сообщение Влад88 » 25 авг 2021, 15:43

Спасибо! Будем бороться

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»