Вопрос Шимширт А.А. Опухоль у английской бульдожки

Морковь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 16:18
Город: Москва

Re: Вопрос Шимширт А.А. Опухоль у английской бульдожки

Сообщение Морковь » 29 ноя 2021, 09:31

Т.е. менять по препаратам химиотерапии ничего не надо?
Цистит мы лечим.
Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 02 дек 2021, 14:01

Добрый день,

При лечении лимфомы единственным препаратом, который может провоцировать цистит является циклосфамид. Его побочные метаболиты могут у некоторых животных вызывать развитие стерильного геморрагического цистита. Если у вашего животного по данным анализа мочи есть признаки бактериального цистита, то циклофосфамидом это крайне маловероятно, что вызвано. Поэтому коррекция схемы химиотерапии будет зависеть от результатов лечения цистита у вашей собаки и выраженности достигнутого противоопухолевого эффекта.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Морковь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 16:18
Город: Москва

Сообщение Морковь » 22 дек 2021, 10:08

Александр Александрович,добрый день.
Не можем справиться с циститом. Пьем Ципрофлоксацин 7 дней-всё норм,прекращаем,через 5 дней опять всё начинается. Сейчас уже третий раз принимаемся пить антибиотики.
Вчера делали УЗИ и анализы. По УЗИ цистит и диффузные изменения в печени. Анализы прилагаю.
Вопрос. Нам пора было капать химию,ещё на прошлой неделе. Но из-за цистита отложили. Сейчас наш врач предлагает не делать пока доксорубицин,т.к. он вызывает цистит. А капать пока только Винкристин и эндоксан.
Скажите,каково Ваше мнение?
Очень хочу сохранить свою девочку. Хоть ещё немного.
Изображение

Изображение

Изображение

Морковь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 16:18
Город: Москва

Сообщение Морковь » 22 дек 2021, 10:18

Ещё момент,анализы на третий день приёма антибиотика третьим курсом ...
Спасибо

Морковь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 16:18
Город: Москва

Сообщение Морковь » 22 дек 2021, 13:42

Спасибо большое ❤️

Морковь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 16:18
Город: Москва

Сообщение Морковь » 22 дек 2021, 17:03

В том-то и дело ,что по анализу мочи бактериального цистита нет.
Врач предложил отложить сеанс химиотерапии до начала следующего года... Предложил пока ничего не капать,подождать пока симптомы пройдут и принимать пока антибиотик,т.к. на нём всё норм.
Собака на антибиотики чувствует себя хорошо, тьфу-тьфу-тьфу... Опухоль у нас уменьшилась ещё после первого сеанса,а сейчас у нас должен быть пятый.... Но я очень боюсь рецидива. Может нам лучше всё же прокапать доксорубицин и Винкристин?
Каково Ваше мнение?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 26 дек 2021, 15:26

Добрый день,

Как я уже писал, основным препаратом потенциально провоцирующим цистит в этой комбинации является циклофосфамид (эндоксан). Если у вашего животного присутствуют признаки цистита и, они возобновляются после отмены антибиотика, то антибактериальное лечение нужно подбирать, исходя из данных бакпосева мочи и подтитровки чувствительности к антибиотикам, образец мочи лучше брать при цистоцентезе, также перед этим желательно на время (не менее 5-7 дней) отменять антибиотик.
Более детально лечение цистита в такой ситуации целесообразно обсуждать с лечащим врачом и врачом-терапевтом.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Морковь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 16:18
Город: Москва

Сообщение Морковь » 26 дек 2021, 17:44

Добрый день, Александр Александрович.
Спасибо.
Мы стараемся.
Но вопрос у меня такой.
Как лучше поступить ,исходя из текущей ситуации и анализов,которые я разместила выше?
Ничего не капать по химиотерапии и ждать пока пройдёт цистит полностью. У нас получается уже перерыв больше месяца между сеансами.
Или на фоне антибиотика прокапать все препараты,кроме эндоксана?
Повторюсь,мы сделали пока 4 сеанса химиотерапии.
Спасибо ❤️

Морковь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 16:18
Город: Москва

Сообщение Морковь » 26 дек 2021, 17:45

Добрый день, Александр Александрович.
Спасибо.
Мы стараемся.
Но вопрос у меня такой.
Как лучше поступить ,исходя из текущей ситуации и анализов,которые я разместила выше?
Ничего не капать по химиотерапии и ждать пока пройдёт цистит полностью. У нас получается уже перерыв больше месяца между сеансами.
Или на фоне антибиотика прокапать все препараты,кроме эндоксана?
Повторюсь,мы сделали пока 4 сеанса химиотерапии.
Спасибо ❤️

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 27 дек 2021, 20:48

Добрый день,

Из препаратов в такой ситуации с циститом целесообразно делать только винкристин и доксорубицин. Касательно конкретной рекомендации, то её нужно обсуждать с лечащим врачом вашего животного, поскольку он может оценивать эффект ранее выполненного лечения и соизмерять его с общим состоянием животного.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»