опухоль на лапе

Лиля ермилина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 15:58
Город: московская область

Re: опухоль на лапе

Сообщение Лиля ермилина » 06 окт 2021, 20:39

Здравствуйте. И вот как быть?! Как я понимаю избавиться от такой саркомы совсем не выйдет.Это из области чудес! И метрономная и химиотерапии просто оттянут неизбежное.Все препараты с побочными эффектами. У нас и от преднизолона понос с кровью был. У химиотерапии при саркоме более высокая эффективность? Из всего что я прочитала про саркому я поняла ,что она мало поддаётся какому либо воздействию.(Я конечно не специалист !) И каким может быть безрецидивный период если вообще не прибегать ни к какому лечению? У всех ,конечно, по разному. Но как бывает из вашего опыта. И если ,допустим , будут побочные реакции,то есть ли смысл поменять препарат? Или нет разницы?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 07 окт 2021, 12:42

Добрый день.
Окончательное решение вам следует принимать совместно с лечащим врачом животного.
Внутривенная химиотерапия эффективнее метрономной, позволяет увеличить безрецидивный период в 3 раза, по сравнению с отсутствием терапии.
Касательно безрецидивного периода - у всех он очень разный. Самый короткий - 2-3 недели после операции. В более благоприятном варианте это несколько месяцев (может возникнуть спустя и 6 и 9 месяцев после оперативного лечения).
Если побочные реакции на фоне лечения будут сильно выражены - препарат можно отменить/поменять по согласованию с врачом.
С уважением.

Лиля ермилина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 15:58
Город: московская область

Сообщение Лиля ермилина » 07 окт 2021, 17:39

Спасибо Вам бльшое! Решили "прохимичить"! Боюсь просто жуть как! :shock:

Лиля ермилина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 15:58
Город: московская область

Сообщение Лиля ермилина » 02 ноя 2021, 14:12

Добрый день! Провели один курс химиотерапии доксорубицином.Перенёс хорошо.Никаких побочных симптомов не было совсем. Он даже как то ожил! Но на опухоль это никак не повлияло. Увы она растет опять. После операции какое то время ничего не было (по крайней мере не видно).Потом стало прощупываться как бы зернышко,а теперь уже , наверное, с вишню размером! Она и дальше будет расти?Видимо уже ничего нельзя сделать?Ну хоть как то замедлить этот процесс . Нам посоветовали электрохимиотерапию . Процедура не из дешёвых и отзывов в ветеринарии мало. Есть ли смысл в ней? И вообще может мне уже как то отпустить ситуацию и просто чем то облегчить ему дальнейшую жизнь?

Лиля ермилина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 15:58
Город: московская область

Сообщение Лиля ермилина » 05 ноя 2021, 19:05

Добрый день! Провели один курс химиотерапии доксорубицином.Перенёс хорошо.Никаких побочных симптомов не было совсем. Он даже как то ожил! Но на опухоль это никак не повлияло. Увы она растет опять. После операции какое то время ничего не было (по крайней мере не видно).Потом стало прощупываться как бы зернышко,а теперь уже , наверное, с вишню размером! Она и дальше будет расти?Видимо уже ничего нельзя сделать?Ну хоть как то замедлить этот процесс . Нам посоветовали электрохимиотерапию . Процедура не из дешёвых и отзывов в ветеринарии мало. Есть ли смысл в ней? И вообще может мне уже как то отпустить ситуацию и просто чем то облегчить ему дальнейшую жизнь?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 07 ноя 2021, 19:15

Добрый день,

Объективно эту ситуацию без осмотра оценить невозможно. Касательно применения электрохимиотерапии, то она показана в случае роста опухоли в зоне, где невозможно выполнить повторное хирургическое вмешательство.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Лиля ермилина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 15:58
Город: московская область

Сообщение Лиля ермилина » 08 ноя 2021, 09:11

Добрый день! Спасибо Вам за то что отвечаете! Я уже и не наю что делать! Опухоль начала так быстро расти! До операции она была стабильна. А теперь ещё и выглядит страшно.Как шарик и красная, и шерсти на ней нет. Про повторную операцию ничего не говорили. Выписали циклофосфамид 1/4 через день.До электрохимиотерапии.Если возьмут! Пропили только два раза.Когда (или если в нашей ситуации) он начинает как то действовать? Боюсь как бы не лопнула, если такое бывает. Ему пока не больно.

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 08 ноя 2021, 13:43

Добрый день.
После курсов доксорубицина, химиотерапия в монорежиме циклофосфамидом, крайне низкая.
Оценку эффективности можно провести через 7-14 дней.
С уважением.

Лиля ермилина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 15:58
Город: московская область

Сообщение Лиля ермилина » 08 ноя 2021, 14:46

Не эффективно или дозировка низкая? 1/4 это мало? Извините я не поняла. Когда назначили , то я подумала маловато как то. Или после доксорубицина не эффективно?

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 08 ноя 2021, 16:33

После курса доксорубицина эффективность приёма эндоксана ниже.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»