опухоль на лапе

Лиля ермилина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 15:58
Город: московская область

Re: опухоль на лапе

Сообщение Лиля ермилина » 09 ноя 2021, 10:16

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,если препараты малоэффективны и опухоль растёт , то можно ли её удалить повторно? Или попробовать какой то другой препарат? Доксорубицин не помог. И если Эндоксан после него тоже малоэффективен. Я пока оценить не могу. Три раза по 1/4 пропили только. Но растёт как гриб! И метастазов пока нет!Растёт странно как то. В одном направлении.Площадь не увеличивается.Только объём. Я понимаю , что решать с врачом будем. Хочется для себя понять какие у нас варианты. И узнать мнение других специалистов. Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 09 ноя 2021, 10:39

Добрый день.
Целесообразность повторного иссечения опухоли требует одного осмотра врача: в формате форума оценить этот момент невозможно.
Однако, учитывая проведённое лечение и быстрое рецидивирование, а так же неудачную локализацию (лапа), шанс того, что после повторного иссечения будет опять скорый рецидив, весьма высок. Стоит обсудить с врачом комбинацию лечения: операция+электрохимиотерапия/операция+лучевая терапия
С уважением.

Лиля ермилина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 15:58
Город: московская область

Сообщение Лиля ермилина » 13 дек 2021, 14:16

И снова здравствуйте! Ампутировали лапу! Усыпить не смогла! Бегает на трёх лапах, приспосабливается как то. Сразу после операции ,конечно,был неуклюжий. Теперь уже лучше.Ест хорошо. Других изменений в поведении нет. УЗИ и Рентген метастазы не показывают. Рекомендован палладий или сорафениб. Я так понимаю они из одной группы ,только один вет препарат, а другой человеческий? Какой будет лучше? Это поддерживающая терапия ,наверное. Т,к. опухоль агрессивная даже при широм иссечении (по гистологии)

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 14 дек 2021, 10:47

Добрый день.
Эти препараты имеют схожий терапевтический эффект, поэтому вы можете выбрать тот, который более удобен для вас.
С уважением.

Лиля ермилина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 15:58
Город: московская область

Сообщение Лиля ермилина » 03 май 2022, 12:36

Изображение

Изображение
Здравствуйте! Метастазы в легких. Кашель есть.Ест и пьёт хорошо.Предлагают химиотерапию доксорубицином. Он его перенёс, в прошлый раз, не плохо. Скажите пожалуйста стоит ли? Или что то ещё можно сделать. Я понимаю что мы уже на" финишном отрезке".Хочется облегчить как то его состояние. Ему пока только кашель дискомфорт приносит. Изменений в поведении мало. Хочет бегать ,но устаёт быстрее. Паллиативную тоже предлагали. Что при таких метастазах будет лучше? Спасибо.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 06 май 2022, 20:20

Добрый день.
Химиотерапия доксорубицином при метастатическом поражении лёгких не окажет нужного эффекта, таким животным рекомендуется паллиативная терапия, направленная на улучшение качества жизни.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»