Рвота у кота

Катрина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2021, 15:15
Город: Канаш

Рвота у кота

Сообщение Катрина » 03 сен 2021, 15:31

Здравствуйте, Вашу клинику мне посоветовали Ваши коллеги. У меня беспородный кот примерно 9 лет. Полгода назад начало рвать, дошло до того, что рвало после каждого приема пищи. Похудел раза в 2-2,5 до 3 кг. В августе перестал кушать и я повезла его в вет.клинику. Там взяли кровь (была сильно густая), сдали мочу и узи. По крови: креатинин 163, АЛТ42,6, АСТ 23,9. В принципе, как сказали врачи, по крови не сильные отличия, немного лейкоциты были завышены. По узи хрон.нефрит, холецистит, панкреатит, гиперплазия/неоплазия печени + образов в печени 3,16*3,01 см. Прокололи натрия хлорид+дюфастон, гемобаланс, 3 укола амоксицилина, в12, панкреалект+давала гепатовет, алмагель и перевела на корм про план гастроен. После курса капельниц шерсть перестала выпадать, шкурка на холке расправлялась быстро. После всего этого: рвать стал по утрам после первого приема пищи, далее кушает вроде норм., утром снова рвет. ВОДУ не пьет совсем, работаю дома и он всегда рядом, раньше замечали как пьет, сейчас вообще не вижу. После капельниц прошло 2 недели и снова лезет шерсть и холка плохо расправляется. Вет врач уже не знает что и делать. Кстати, пасту для вывода шерсти давали месяца 1,5 в апреле-мае-ничего не меняется. Аппетит хороший, только кушает 1,5 пауча по 85 г/день, если давать больше-все засыхает, кормлю по 4-6 раз в день. Кот много спит, очень любит ласки, писает 1-3 раза, по большому 1 р/день. На рентгене ничего не видели в клинике.

Очень люблю кота и уже не знаю как помочь, готова привезти в Москву, в моем регионе не проводят операции. Очень прошу подсказки и совета как быть дальше?
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 05 сен 2021, 09:46

Добрый день,

Тактика действий в данной ситуации предполагает понимание динамики роста данного узла в печени. Если узел имеет неоднородную структуру, единичный характер и имеет тенденцию к росту, то требуется его хирургическое удаление. Перед удалением вашему животному нужно сдать "свежие" анализы крови (общий и биохимический стандартный, коагулограмма - актуальность результатов не более 7-14 дней перед операцией), выполнить контрольное УЗИ брюшной полости в условиях нашей клиники, пройти осмотр кардиолога и выполнить эхокардиографию, пройти осмотр анестезиолога и хирурга. При единичном характере опухоли по данным УЗИ, отсутствии существенных отклонений по анализам крови и данным "свежей" (не более 14 дней) рентгенограммы грудной клетке, "допуском" к операции со стороны кардиолога, анестезиолога и хирурга, выполняется резекция доли печени с новообразованием и его гистологическое исследование.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Катрина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2021, 15:15
Город: Канаш

Сообщение Катрина » 21 сен 2021, 12:49

Спасибо за совет, мне мой врач рекомендовал сделать тонкоигольную биопсию под контролем узи с последующим цитологическим исследованием. Вы рекомендуете для начала узи сделать у Вас или сразу с забором образца опухоли?

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 21 сен 2021, 17:14

Здравствуйте!
Сначала нужно выполнить УЗИ печени для оценки доступности новообразования для ТИАБ, поскольку новообразование не большое и может локализоваться в труднодоступном месте. Взятие биопсии будет проходить в наркозе, перед этим обязательно выполняется коагулограмма (анализ на свертываемость крови). Обычно, при единичном небольшом новообразовании печени рекомендуется его хирургическое иссечение с последующим гистологическим исследованием, без предоперационной биопсии.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»