Лимфома средостения

Татьяна Селихова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 22:28
Город: Москва

Лимфома средостения

Сообщение Татьяна Селихова » 12 сен 2021, 22:31

Сегодня нам вынесли страшный приговор! Лимфома средостения у нашего обожаемого котика Марсика. Это объемное злокачественное образование в легких, которое мешает ему дышать (работает около 30% легких) и давит на сердце. Опухоль не операбельная. Из вариантов только химиотерапия, которая со слов 2-х разных онкологов может продлить жизнь до 9-12 месяцев максимум. Поскольку всю лимфу в организме вылечить невозможно и будут рецидивы и далее, которые уже скорее всего не поддадутся каким-либо воздействиям. У кого был опыт подобного лечения? Нам нужно экстренно принимать решение, начинать ли химиотерапию или не мучить нашего малыша. Прошу откликнитесь на нашу беду! Для нас это огромная трагедия!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 13 сен 2021, 10:12

Добрый день.
Основным методом лечения лимфомы является химиотерапия, прогноз на фоне лечения составляет около 1 года. Лечение состоит из активной фазы (химиотерапии) и пассивной - когда пациент находится в ремиссии и планово посещает врача для наблюдения. Рано или поздно после проведённого курса возникает рецидив - у кого-то через 2 месяца, у кого-то через полгода, в редких случаях возможна более длительная ремиссия. И в таком случае курс химиотерапии возобновляется. Лечение проводился до тех пор, пока наблюдается терапевтический эффект. Однако в конечном счете опухолевые клетки приобретают резистентность (устойчивость) к проводимому лечению.
С уважением.

Татьяна Селихова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 22:28
Город: Москва

Сообщение Татьяна Селихова » 16 сен 2021, 01:04

Добрый день. Большое спасибо за ваш ответ. Подскажите пожалуйста, если не делать химиотерапию и не мучить котика, то какими препаратами можно поддержать его жизнь в нормальном виде сейчас? Мы пока первую неделю даём преднизолон 2 раза в день по 1 таблетке (5мг, вес кота 4,6кг), далее рекомендовано давать по 1 таблетке в день. Из вашего опыта, сколько проживают котики на преднизолоне? Мы просто измучены уже морально, не знаем как правильно поступить.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 16 сен 2021, 09:25

Добрый день.
Вы можете продолжать давать преднизолон (на постоянной основе), так же следует принимать гастропротектеры (например фамотидин 1 мг/кг) для минимизации побочных реакций на ЖКТ.
Периодически желательно сдавать анализы крови (общий клинический и биохимический) для коррекции лечения.
На фоне приема преднизолона (в отсутствие химиотерапии) продолжительность жизни может составлять 2-4 месяца, в некоторых случаях может быть меньше.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»