Обезболивающие для кошки_метастазы в легких

Анастасия 2020
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 16:41
Город: Москва

Обезболивающие для кошки_метастазы в легких

Сообщение Анастасия 2020 » 13 сен 2021, 16:56

Добрый день!
Помогите, пожалуйста
Кошка, 13 лет, 29 мая была проведена операция по удалению омж, химии не было по показаниям здоровья.
2 недели назад начала плохо есть, постепенно состояние ухудшалось. Диагноз предварительно - метастачиский плеврит. Точного не поставили, так как КТ сделать не смогли. Сейчас кошка на кислороде дома, со вчерашнего дня сильно ухудшилось состояние, дышит тяжело, при каждом выдохе как будто постанывает. До этого был как будто паралич - на лапах не стоит и голову с одной стороны не держит

Сейчас из назначений марбобел 1 раз в день, онсиор 0,3 мл раз в день и габапентин 1,6 мл 2 раз в день (развела капсулу на 10 мл воды и выпаиваю по 1,6 мл)

Со вчерашнего вечера дыхание ухудшилось, иногда дышит очень тяжело. По-прежнему на кислороде. Днём при каком выдохе как будто постанывает - то от действительно стоны, то ли дыхание так идёт. Больше похоже на постанывание. Сегодня онсиор уколола, габепантин уже 2 раза дала. Это же от боли она так? Можно ли как-то ее облегчить?
Я все понимаю про эвтаназию, но физически не могу на это решиться((( она в сознании, поднимает голову, когда кто-то входит в комнату, например.
Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 13 сен 2021, 19:34

Здравствуйте!
Как правило метастатическое поражение легких не вызывает болевых ощущений, звук на выдохе может быть связан со структурными изменениями паренхимы легких/ Учитывая ухудшение дыхания вероятно связаное с накоплением жидкости в плевральной полости, то можно провести торакоцентез.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»