Лимфома у котика

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Re: Лимфома у котика

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 19 сен 2021, 22:11

Добрый день.
В своей практике мы придерживаемся схемы приема преднизолона на постоянной основе для пациентов с лимфомой на паллиативном лечении (которые не проходят химиотерапию).
Если вы связываете рвоту с приемом преднизолона, то в схему лечения следует добавить гастропротектеры и принимать их параллельно с преднизолоном (Например фамотидин или омепразол 1мг/кг до еды).
При весе кота 4.8 кг доза таблетированного преднизолона 5 мг может быть 1/2 или же 1 таблетка (в зависимости от переносимости препарата, степени выраженности лечебного эффекта и возможных побочных реакций). По ходу течения заболевания доза может варьироваться как в меньшую, так и в большую сторону.
С уважением.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
NVS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 15:10
Город: Рязань

Сообщение NVS » 20 сен 2021, 09:13

Добрый день. Спасибо за ответ и за понимание, не получается сразу задать все вопросы, они появляются в процессе.
1) Преднизолон принимать каждый день или можно через день в случае паллиативной помощи?
2) Уточняю информацию, чтобы принять решение о применении химиотерапии.
Подскажите, пожалуйста, в вашей практике химиотерапия по протоколу CHOP рассчитывается на 19 недель, по 1 разу в неделю используется препарат:
1 -я неделя- винкристин (внутривенно),
2-я неделя - циклофосфан (таблетки),
3-я неделя - винкристин,
4-я неделя - доксорубицин (внутривенно),
5-я неделя - перерыв,
6- неделя- винкристин,
7-неделя- циклофосфан,
8-я неделя- винкристин,
9-я неделя- доксорубицин,
10 неделя- перерыв,
и т.д.
На протяжении всего этого времени используется преднизолон?

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 20 сен 2021, 10:38

Добрый день.
1. Преднизолон нужно принимать каждый день в случае паллиативной терапии.
2. Если речь идёт о протоколе Висконсин-Мэдисон, то в этом случае преднизолон показано принимать на протяжении 4х недель, начиная с 2мг/кг/сут и снижая дозу до 0.5 мг/кг/сут (снижение дозы каждую неделю на 0.5). Далее отмена препарата.
Циклофосфамид в таком случае вводится внутривенно или подкожно.
С уважением.

NVS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 15:10
Город: Рязань

Сообщение NVS » 25 сен 2021, 08:56

Спасибо большое. Вы мне очень помогли!

NVS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 15:10
Город: Рязань

Сообщение NVS » 15 дек 2021, 22:05

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь.
25 августа узнали, что у нашего котейки лимфома. С 17 сентября в качестве паллиативной помощи каждое утро даём таблетку преднизолона 5 мл. До настоящего времени у котика аппетит сохранялся (влажный корм в пакетиках), воду пил (в последнее время активнее), в туалет ходил регулярно (кал оформлен).

NVS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 15:10
Город: Рязань

Сообщение NVS » 15 дек 2021, 22:17

Вес постепенно снижался. Примерно неделю даём 3/4 таблетки преднизолона 5 мг.
В последние 3 недели по утрам (часов в 5-6) бывала необильная рвота. С 1 декабря даём утром перед едой фамотидин (1/5 таблетки).Впервые за последние годы вечером 14 декабря был жидкий стул, 15 декабря рвоты не было, но 4 раза сходил в туалет (жидкий стул). Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно давать, чтобы прекратился жидкий стул.
Спасибо вам огромное, благодаря вашей помощи с преднизолоном наш котейка до сих пор жив.

NVS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 15:10
Город: Рязань

Сообщение NVS » 16 дек 2021, 10:07

В продолжение темы очень прошу помочь. Какие препараты в нашем случае могут помочь нормализовать стул у котейки?
Подскажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 16 дек 2021, 11:00

Добрый день.
По-хорошему, животному следует выполнить контрольное обследование (УЗИ, анализы крови); разобраться с причиной диареи (вследствие приема препаратов/прогрессирование основного заболевания/другие нарушения работы ЖКТ и тд).
В домашних условиях можете попробовать давать Диагель или ЭнтероЗоо (по инструкции) и понаблюдать динамику.
С уважением.

NVS
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 15:10
Город: Рязань

Сообщение NVS » 16 дек 2021, 11:25

Очень признательна Вам за ответ.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»