Низко дифференцированная папилярная аденокарцинома

Сергей74
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 12:55
Город: Ухта

Низко дифференцированная папилярная аденокарцинома

Сообщение Сергей74 » 20 сен 2021, 13:08

Доброго дня!
На фоне ложной щенности и появления в маленького уплотнения на груди 08.09.21 была проведена стерилизация и удаление новообразования с двумя сосками. Новообразование было отправлено на исследование, результаты которого на фото+приложение результатов анализа крови перед операцией. Скажите, пожалуйста, какой прогноз в данном случае и что необходимо делать?
Заранее благодарю за помощь!

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 20 сен 2021, 19:59

Добрый день,

В большинстве случаев в таких ситуациях лечение предполагает проведение унилатеральной мастэктомии (при локализации опухоли в 3-м пакете молочной железы) или регионарной мастэктомии (при локализации опухоли в 1,2 или 4,5 пакетах молочных желёз) и удаления регионарных лимфоузлов с гистологическим исследованием. Поскольку в гистологическом заключении не описывается состояние регионарных лимфатических узлов и не известно удаляли ли его (следует уточнить у оперировавшего вашу собаку врача), невозможно говорить однозначно о стадии заболевания и давать рекомендацию о необходимости химиотерапевтического лечения.
Чаще всего при небольшом размере узловой опухоли при радикальном хирургическом лечении (описанный ранее объём - унилатеральной или регионарной мастэктомии с удалением регионарных лимфоузлов) дополнительного лечения не требуется. Требуется наблюдение за послеоперационным швом и второй грядой молочных желёз, выполнение рентгенограммы грудной клетки и обзорного УЗИ брюшной полости каждые 3-4 месяца первые 1,5 года после хирургического лечения.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Сергей74
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 12:55
Город: Ухта

Сообщение Сергей74 » 22 сен 2021, 11:54

Добрый день. Сегодня водил собаку на прием 14 день после операции. Общее состояние собаки: вялость, ест плохо, только пьет. Отекло бедро, покраснели и воспалились лимфоузлы, набухала противоположная грудь. Врач диагностирует воспалительный процесс. Необходимо удалить весь пакет молочных желез и лимфоузлы. Посоветуйте пожалуйста что нам дальше делать? Все происходит очень быстро, перед операцией с грудью все было в норме. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 23 сен 2021, 10:52

Добрый день.
К сожалению в формате форума вашу ситуацию разрешить проблематично.
Необходим очный осмотр, чтобы понимать: это действительно воспалительный процесс, или же прогрессия опухолевого.
Если больше данных в сторону воспалительного - то животному назначается антибиотикотерапия + противовоспалительная терапия, оценивается динамика на лечении.
Если же больше данных в сторону опухолевого - то целесообразно выполнить биопсию из увеличенных лимфатических узлов и исследовать цитологически. На основании полученных данных принимается решение о дальнейшей тактике лечения.
Если животное не ест, то стоит рассмотреть вариант инфузионной терапии (капельницы), а так же желательно сдать анализы крови (общий клинический и биохимический), для оценки степени воспалительного процесса и общего состояния животного.
С уважением.

Сергей74
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 12:55
Город: Ухта

Сообщение Сергей74 » 23 сен 2021, 12:40

Посоветуйте пожалуйста, что нам делать дальше. Если можно поэтапно, я понимаю на удалёнке трудно увидеть реальную картину. Вопросов много ответов нет. Отек увеличивается, грудь припухлая как после операции, состояние собаки: вялость, ест очень мало, похудела, пьет много. Выгуливаем часто из-за обильного питья, раньше не позволяла себе писать, в последние два дня напрудила в квартире. С чем это связано? Лечащий врач отправляет в другую клинику за 700 километров.

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 24 сен 2021, 12:28

Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить свежие общий клинический и биохимический анализы крови, а также цитологическое исследование увеличенных лимфоузлов для понимания клинической картины.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»