Подозрение на остеосаркому у самоеда 13 месяцев

АлинаАарон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 15:44
Город: Санкт-Петербург

Подозрение на остеосаркому у самоеда 13 месяцев

Сообщение АлинаАарон » 20 сен 2021, 15:57

Здравствуйте! Самоедская собака 13 месяцев. Три недели назад собака начала хромать на правую заднюю лапу, предположили повреждение мягких тканей или повреждение мениска. Выписали первикокс на 5 дней, пропили и закончили. На 2-3 день после окончания приёма препарата состояние ухудшилось. Сделали рентген и КТ, на КТ какие-то новообразования(?), возможно, остеомиелит или остеосаркома. Сдали на гистологию 5 дней назад. В клинике в СПб ‘Прайд’. Наблюдаемся у Брюшковского К.Ю. Отправили гистологию в вашу лабороторию и в какую-то ещё. Посмотрите, пожалуйста, наши снимки. Ждать гистологию 3-4 недели и я очень переживаю. Какова вероятность что это саркома? Или миелит?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
АлинаАарон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 15:44
Город: Санкт-Петербург

Сообщение АлинаАарон » 20 сен 2021, 16:12

Изображение

АлинаАарон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 15:44
Город: Санкт-Петербург

Сообщение АлинаАарон » 20 сен 2021, 16:28

Рентген и КТ прилагаю. При копировании было 106 ошибок и не знаю, откроется или нет

https://disk.yandex.ru/d/iEkBoBxPEzoXMg

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 20 сен 2021, 20:21

Добрый день,

К сожалению, присланные вами файлы по ссылке не открываются для нормального просмотра. В такой ситуации нужно ориентироваться на данные биопсии и данные КТ и рентгенограммы при возможности просмотра всего объёма исследований.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

АлинаАарон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 15:44
Город: Санкт-Петербург

Сообщение АлинаАарон » 21 сен 2021, 01:07

Спасибо за ответ! Подскажите, в вашей практике много случаев с саркомой у собак в 1 год? На рентгене у собаки непонятные полости в кости, нас сразу отправили на КТ. То, что нам отдали я прикрепила фотографиями. Диск нужно открывать, видимо, с помощью каких-то сторонних специальных программ для ветеринаров. А что вы скажите по фотографиям КТ которые я прикрепила выше? Ничего непонятно, да? Биопсию ждать 3-4 недели. Хочу услышать мнение разных ветеринаров онкологов. Спасибо!

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 21 сен 2021, 16:43

Здравствуйте!
Не смотря на то, что остеосаркома чаще встречается у собак средней возрастной группы 6-7 лет, она также возможна и у молодых животных. Данные КТ не специфичны, имеется разрушение кортикального слоя и периостальная реакция, что больше характерно для остеосаркомы. В любом случае нужно дождаться результатов гистологии.
С уважением.

АлинаАарон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 15:44
Город: Санкт-Петербург

Сообщение АлинаАарон » 22 сен 2021, 13:02

А какова вероятность, что это именно оно? В процентном соотношении… не может быть остеомиелит?

АлинаАарон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 15:44
Город: Санкт-Петербург

Сообщение АлинаАарон » 30 сен 2021, 17:17

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. На какой стадии остеосаркома на гистологии?
Изображение

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 02 окт 2021, 18:50

Здравствуйте!
Степень дифференцировки по результату гистологии не определена.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»