Прощу помощи!!!!

Ирина27
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 08:24
Город: Россошь

Прощу помощи!!!!

Сообщение Ирина27 » 23 сен 2021, 09:06

Здравствуйте, собака. 15.5 лет, на левом бедре в начале года образовалась шишка с корочкой как родинка, нечаянно её травмироаала сама, ударилась о крыльцо эта родинка начала рост, в июне ночью то ли сама то ли собака её прогрызла, начало ь кровотечение, выяснилось что задет сосуд большой, было решено иссекать опухоль, вырезали диаметром 10 см, не капсульное образование, защили все хорошо, но через месяц выше шва где сосок и лимфоузел начался рост не знаю чего наш врач то же непонисает, сделали блокаду новокаин, байтрин, кортексин, она спухла прям почти совсем, через две недели опять напухла, сделали опять, и так до сегодняшнего времени, посадили на преднизолон, но без блокады не спухает, неделю назад с неё начало сочиться сокровица, сутки ровно, опухоль спала, потом само прекратилось, и опять нилилась она. Вчера сделали блокаду лидокаин, цефтриаксон, преднизолон, но никакого эффекта. Онкологов у нас нет город маленький, усыпить собаку тоже не хочу, она обычная кушает, двигается, в меру для своих лет, анализы крови отличные, Пожалуйста помогите, что можно сделать? Врач говорит если оперировать то не факт что она не умрёт на столе , возраст ,и ещё есть вероятность не сшить её,так поражение кожи большое и вся эта упохоль аж чёрная какая то. Есть ли вероятность как то замедлить рост? Помогите пожалуйста!!!!
Изображение это как начиналось всё

Изображение

Изображение
А это после первой блокады, сейчас в 4 раза больше и чёрная она . Буду рада любой Вашей помощи. Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 23 сен 2021, 11:04

Добрый день.
К сожалению в вашей ситуации дистанционно помочь сложно, поскольку неизвестно, с какой конкретно опухолью вы столкнулись.
Тактически, из новообразования следует брать биопсию с последующим цитологическим/гистологическим исследованием, а так же из лимфоузла (если он пальпаторно увеличен - а увеличен он может быть реактивно на фоне воспалительного процесса, или же вследствие метастатического процесса). На основании полученных данных определяется дальнейшая тактика лечения. Так же животному желательно выполнить рентген легких и УЗИ органов брюшной полости для исключения отдаленных метастазов.
Если хирургически проблема на данный момент нерешаема, то без результатов биопсии невозможно подобрать другое (химиотерапевтическое и др) лечение.
Поскольку реакция на лечение глюкокортикостероидами (преднизолон) так же отсутствует, то без морфологического исследования опухоли не обойтись. Если есть возможность - поищите клинику/врача, где возможно провести биопсию и дальше ориентируйтесь на ее результаты.
С уважением.

Ирина27
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 08:24
Город: Россошь

Сообщение Ирина27 » 23 сен 2021, 13:24

Я понимаю, но у нас нет таких врачей, может вы можете хоть как то дать название этому виду опухоли, там сарказма или какие там есть ещё? Не можем поставить даже предварительный диагноз, вся опухоль мягкая как пластилин. Преднизолон короли 0.8 мг раз в день может это иало? Вес 24.5 кг. Спасибо
Изображение

Изображение
Вот что сейчас,

Аватара пользователя
Онколог С.Е.Романова
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 10:05
Город: Москва

Сообщение Онколог С.Е.Романова » 24 сен 2021, 12:32

Новообразование находится в проекции молочных желез и может являться новообразованием молочной железы. Также может выглядеть мастоцитома или периваскулярная саркома. Без осмотра и биопсии определить диагноз невозможно.
С уважением.

Ирина27
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 08:24
Город: Россошь

Сообщение Ирина27 » 28 сен 2021, 22:13

Вы меня простите, но у меня есть ещё один вопрос, при первой операции был повреждён сосуд,который то ли проходил через опухоль то ли её питал. Его завязали,ну или как правильно я не знаю, с одной стороны, вторую часть по моему не нашли, возможно ли это образование как следствие этого? Такое ощущение, что эта опухоль как гематома мягкая и фиолетовая, и ещё с неё соличась сукровица, и она спала но потом само вме прекратилось и сейчас она просто очень большая, может сделать дренаж? Или как-то попробовать откачать жидкость? Собака совершенно хорошо себя чувствует, кушает, бегает в меру возраста. И ещё может ли эта опухоль лопнуть опять? Что делать то? Спасибо. Пожалуйста помогите мне ехать на операцию, боюсь оставить собаку без меня.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 28 сен 2021, 22:30

Добрый день.
В формате форума мы не можем оценить консистенцию опухоли, подвижность, и ряд других факторов, в связи с чем сложно предположить - может ли это быть гематома или что-то ещё.
При терапии злокачественных образований дренажи не устанавливаются. Если есть подозрение на наличие жидкости - можно попробовать выполнить аспирацию (шприцем) - откачать содержимое, если оно есть.
Если кожа в месте образования истончена - то да, опухоль может прорваться.
С уважением.

Ирина27
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 08:24
Город: Россошь

Сообщение Ирина27 » 07 ноя 2021, 09:16

Прошёл месяц, который нам давали ,мы его пережили, но теперь отекла нога на которой вырезали первую опухоль, и вот какая она стала, собака ест, ещё передвигается, лечение наше фурасемид 2мл 1 раз в сутки, ветмедин 5, 1 раз в сутки, верошпирон 0,25 1 раз в сутки, вчера добавили цефтриаксон 3 мл 1 раз в сутки, но отёк ноги не спадает , что делать чем помочь?
Изображение

Ирина27
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 08:24
Город: Россошь

Сообщение Ирина27 » 07 ноя 2021, 09:19

Как мне вам выслать видео??? Там все хорошо видно

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 07 ноя 2021, 19:04

Добрый день,

Без очного осмотра и понимания типа удалённой опухоли (данные гистологии) невозможно давать адекватной лечебной рекомендации. Можно только рекомендовать обсудить с лечащим врачом собаки назначение противовоспалительных доз глюкокортикоидов (преднизолон или метипред).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»