Мастоцитомы у собаки

balui
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 13:31
Город: Брест

Мастоцитомы у собаки

Сообщение balui » 23 сен 2021, 13:34

 Мастоцитомы у собаки. Добрый день.

Цвергшнауцер, кобель, 11 лет. Сильная аллергия на некоторые пищевые продукты и вакцины. Строгая диета. 2 новообразования: на бедре и боку. Одно появилось год назад, второе обнаружила в марте. Находятся в толще кожи или сразу под ней, мягкие на ощупь, границы расплывчатые. Кожа не краснеет, не повреждена, шерсть не выпадает. В спокойном состоянии их нащупать практически невозможно, ощущаются как более плотная кожа на участке около 0,5-1 см. Время от времени уплотняются и увеличиваются в размерах до 4-5 см, нарастает вокруг отек, который сходит за несколько часов или 1-2 дня. Последнее время это происходит все чаще. Причины увеличения непонятны. Диагноз поставили по цитологии. Наш врач опасается оперировать, т. к. не может определить границы образований. В прошлом у собаки после 2-3 уколов преднизолона была обильная кровавая рвота. Уже 10 дней по назначению врача мажу 1 раз в день преднизолоновой мазью. Больших изменений нет. Помогите советом, пожалуйста.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 24 сен 2021, 16:44

Добрый день.
В таком случае нужно обсуждать с лечащим врачом возможность приема глюкокортикостероидных препаратов параллельно с гастропротекторами. В качестве комплексного лечения можно рассмотреть химиотерапию препаратами ингибиторами тирозин-киназ (тоцераниб/маситиниб и тд).
Перед назначением препаратов желательно выполнить тест на наличие мутации с-kit (исследуется пунктат из опухоли - лаборатория «Поиск» г.Санкт-Петербург).
Так же желательно выполнить анализы крови (общий клинический с подсчетом мастоцитов и биохимический), а так же УЗИ органов брюшной полости, для оценки распространения заболевания по организму.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»