Прошу ответить А. Шимширта

Jacquelinee
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 15:33
Город: Днепр

Прошу ответить А. Шимширта

Сообщение Jacquelinee » 29 сен 2021, 15:39

Добрый день прошу помощи. Моему коту донскому сфинксу 9,5 лет. У него кашель был примерно с годичного возраста (кашель сухой, вытягивает голову и прижимает к земле) периодически и без привязки к действию или событию, периодичность пару раз в месяц или вообще не кашлял несколько месяцев, но регулярно на протяжении всей жизни. При этом кот бодр здоров и активен. За все это время у кота не было проблем со здоровьем и в ветеринарную клинику обращались только по вопросу кастрации. Кот питался до 2019 года сухим кормом, потом перешел на натуральное кормление (сырое 75% мясо 0,5% субпродукты, 20% мясокостное). В этом году, с начала лета у кота пропал аппетит, стал есть гораздо меньше обычного, с конца августа начал кашлять ежедневно по несколько раз, кашель стал длинее, характер кашля не изменился, разве что стал немного надрывистей, аппетит постоянно ухудшался, то есть меньше стал проявлять интереса к еде, и съедать меньше порции. По этой причине обратились в ветлечебницу, сделали рентген грудной клетки в 1 проекции - прилагаю. По рентгену дали заключение новообразование в грудной клетке (орган не известно какой) предложили взять биопсию и сделать операцию. Прописали юнидокс, преднизалон и виснол для снятия кашля. Прошу прокомментировать снимок и дайте пожалуйста рекомендации что делать? Как берется биопсия с грудной клетки? Может это навредить котику? Возможно это не новообразование, а патология какая-то? Какой прогноз операции и стоит ли ее делать? Спасибо.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 05 окт 2021, 18:42

Добрый день,

На латеральной рентгенограмме грудной клетки вашего животного определяется округлый, плотный очаг, который в большинстве случаев соответствует опухолевому росту в ткани лёгкого (возможно первичного или метастатического происхождения). С точки зрения дальнейшей диагностики в таких ситуациях показано выполнение КТ грудной клетки с контрастированием. При единичном характере очага и признаках мягкотканного опухолевого роста по КТ чаще всего рекомендуется его удаление с гистологическим исследованием. При множественном характере поражения рекомендовано выполнение биопсии под контролем КТ с взятием материала для цитологического и гистологического исследования.
Перед выполнением КТ животному целесообразно выполнить тщательный осмотр на предмет имеющихся параллельно поверхностных новообразований и обзорное УЗИ брюшной полости.
Прогнозы лечения во многом определяются после очного осмотра животного с учётом его общего состояния, знания его результатов анализов крови, данных УЗИ брюшной полости.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Jacquelinee
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 15:33
Город: Днепр

Сообщение Jacquelinee » 11 окт 2021, 21:40

Спасибо за ответ, есть еще прямая проэкция+ анализ крови. Сказали, что это не рак, посмотрите пожалуйста. Кашель у кота прошел, аппетита нет, слабый.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 13 окт 2021, 12:46

Добрый день,

На прямой рентгенограмме у вашего животного определяется тень справа, которая частично закрывается фигурой сердца. Рекомендации о дальнейшей диагностике (КТ, УЗИ) остаются актуальными.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»