ОМЖ у кошки как лечить если операция невозможна

Mar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 20:54
Город: Москва

ОМЖ у кошки как лечить если операция невозможна

Сообщение Mar » 07 окт 2021, 10:48

Добрый день! Кошечке в конце декабря удалили опухоль на одной гряде но неполностью и стерилизовали. Через год опухоль появились вновь, сходили в несколько клиник проконсультировались, операцию делать не стали т.к. побоялись что это может быть очень травматично для кошечки и к сожалению может привести к потере кошечки. Сейчас опухоли увеличились в размере, одна находится в области подмышки и часто травмируется как поступить в этой ситуации? Как лечить онкологию консервативно? Чем можно поддержать? Какие противоопухолевые препараты применять? Заранее огромное спасибо! С уважением и надеждой

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 07 окт 2021, 12:31

Добрый день.
Животному в такой ситуации показано выполнение рентгеновского снимка легких и УЗИ органов брюшной полости для понимания степени распространения опухолевого процесса (метастазы), желательно так же сдать анализы крови (если ещё не сдавали).
В случае невозможности проведения операции животному показано химиотерапевтическое лечения (в виде внутривенных инфузий). Лечение назначается врачом-онкологом в порядке очного осмотра.
В любом случае рекомендуется ношение защитной попоны (или боди) для предотвращения разлизывания опухоли, обработка антисептиками. В качестве кровоостанавливающих препаратов можно применять Дицинон (0.1 мл/кг в/м 2р/сут).
С уважением.

Mar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 20:54
Город: Москва

Сообщение Mar » 15 окт 2021, 11:19

Добрый день, 8 октября у кошечки был отек легких, она стала задыхаться, лежала неподвижно тяжело дышала состояние развилось после приема габапентина я думаю как аллергическая реакция на препарат. Дважды ввела фуросемид, эуфиллин, дексаметозон кошечке стало лучше -дыхание нормализовалось. После ничего не ела, кормили паштетом принудительно, но быстро стала есть сама, ела в основном только влажный корм. Сейчас аппетит снизился подходит к еде часто но есть очень мало меньше чайной ложки или просто полижет еду и все. Воду пьет. Мочемспускание в норме, стул есть малое количество может из за того что мало ест. Ослабла. У кошечки опухоль мж приходится делать перевязки. Как поддержать кошку, чем пользоваться для обезболивания? Надеюсь на быстрый ответ с уважением

Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 17 окт 2021, 11:55

Добрый день.
В рамках форума невозможно назначить обезболивание, любой препарат надо назначать под наблюдением врача,учесть что у животного были побочные реакции.
Так же нужно перед назначением препаратов полное обследование: анализы крови ( ока, б/х), рентген лёгких и прислать рентген лёгких на момент отека лёгких.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»