Болезнь "Дикое мясо"

Ирина Баранова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 13:06
Город: Тула

Re: Болезнь "Дикое мясо"

Сообщение Ирина Баранова » 07 окт 2021, 11:59

Ирина Баранова писал(а):
07 окт 2021, 11:43
Добрый день! Обращаюсь к Вам, как к последней надежде помочь своей собаке. Западно-Сибирской лайке. Кобель. Возраст 10 с половиной лет. Подскажите, пожалуйста, сможете ли Вы помочь животному?! Фото прикреплю ниже. Если понадобятся результаты анализов крови, УЗИ и рентгена - пришлю. Проблема в том, что у собаки очень низкий гемоглабин - 65 вместо 120, поэтому у нас в городе врачи не берутся делать операцию и химию, чтобы не навредить собачке. Буду очень признательна Вам за ответ. Все началось с маленькой шишки в октябре 2020 года, которая росла, росла и раскрылась в апреле 2021 года после вмешательства недобросовестных врачей. И с апреля по август 2021 года начались перевязки, обработка раны. Собака снимала бинты и лизала рану. Сначала собака давала себя бинтовать и снимать бинты. Затем перестала даваться снимать бинты. А с августа 2021 года и вовсе кобель перестал подпускать к своей лапе. В настоящее время рана никак не обрабатывается и не бинтуется. Собачка лижет её и днем и ночью. Выгрызает лишнее мясо. А оно растет и растет. Больно на это смотреть. Собаку жалко, невозможно. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс на выздоровление?!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 07 окт 2021, 12:37

Добрый день,
В вашей ситуации показан очный осмотр онколога, взятие биопсии из опухоли, пальпация и рентгеновский снимок лапы/КТ конечности с контрастом для определения резектабельности новообразования.
Таким образом могут выглядеть периваскулярные саркомы, основной метод лечения которых - хирургический.
На данный момент сложно сказать, можно ли удалить новообразование, поскольку неизвестно, насколько глубоко оно прорастает в подлежащие ткани, а так же дело в неудачной локализации - на конечности. В случае резекции (если это возможно) скорее всего потребуется пластика.
Перед операцией так же выполняется обследование на предмет наличия отдаленного метастазирования (рентген легких и УЗИ органов брюшной полости), анализы крови.
При низком гемоглобине перед операцией назначаются препараты железа (например Ферроглобин и тд).
С уважением.

Ирина Баранова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 13:06
Город: Тула

Сообщение Ирина Баранова » 07 окт 2021, 16:44

Добрый день! Спасибо огромное за оказанное внимание! Я прикреплю ниже все результаты анализов, которые у нас имеются. Железо мы кололи собаке в мае 2021 года. Препарат Урсоферран - форте. У нас очень большая проблема с собакой. Дело в том, что она не подпускает к лапе. Начинает рычать, скалиться и даже может укусить. Подскажите, пожалуйста, если мы приедем в вашу клинику на прием к врачу, все анализы, УЗИ и рентген надо будет делать заново? Это очень большая проблема для нас. Надо давать собаке большую дозу успокоительного. По всем предыдущим анализам у собаки признаков саркомы не было. Последние анализы датированы концом июля текущего года.



Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 10 окт 2021, 18:42

Добрый день,

Саркомы бывают не только с поражением кости (остеосаркома), но и мягких тканей без распространения в кость. При приёме онколога в нашей клинике вашей собаке может потребоваться "свежие" (в пределах одного месяца) УЗИ брюшной полости, рентгенограмма грудной клетки и конечности, анализы крови (общий, биохимический и коагулограмма - лучше в пределах 7 дней). После осмотра онкологом животному может потребоваться консультация анестезиолога и хирурга, определение объёма возможной резекции опухоли. Судя по фотографиям и данным о мягкотканном объёме опухоли на ранее выполненной рентгенограмме конечности, речь скорее всего идёт о переваскулярной сосудистой саркоме мягких тканей. Данные опухоли лечатся хирургическим путём. Если на момент операции объём поражения затрагивает мышцы или распространяется на большую площадь кожных покровов, то животному рекомендуется ампутация конечности.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ирина Баранова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 13:06
Город: Тула

Сообщение Ирина Баранова » 11 окт 2021, 15:55

Спасибо Вам огромное за оказанное внимание. Дело в том, что мы используем любой шанс для собачки, даже если он будет один из ста. Но, есть очень большая проблема. У нашей собачки очень низкий гемоглабин. И, как заверили нас наши местные опытные специалисты, любое операционное вмешательство (а это - наркоз), приведет к летальному исходу. Как быть с этим?! Может быть существуют какие-то нибудь уколы, способствующие отмиранию этого дикого мяса?! С уважением, Ирина Баранова.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 11 окт 2021, 21:56

Нет, таких уколов не существует.
Если гемоглобин низкий, то рекомендуется приём препаратов железа и контроль клинического анализа крови после курса лечения.
С уважением.

Ирина Баранова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 13:06
Город: Тула

Сообщение Ирина Баранова » 12 окт 2021, 19:24

Спасибо огромное за оказанное внимание. Будем думать.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»