Шимширту А.А. Амелобластная карцинома челюсти у кошки

Lesjar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:21
Город: Ярославль

Шимширту А.А. Амелобластная карцинома челюсти у кошки

Сообщение Lesjar » 11 окт 2021, 23:24

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как этот тип рака реагирует на химиотерапию? Таргетную терапию? Иммунотерапию? Возможно ли сдерживание роста. Что можно применить сейчас, какие препараты?
Кошка 16 лет.
Гистология
Биоматериал: инцизионная биопсия образования.
Микроскопическое описание: в представленном материале фрагмент опухоли. Опухоль образована тяжами и гнездами, на отдельных участках пучками плотно расположенных клеток небольших и средних размеров,
округлой, овальной, вытянутой формы с эозинофильной цитоплазмой. Ядра небольших и средних размеров, округлой, слегка вытянутой формы, светлые и нормохромные, с мелкодисперсным хроматином, во многих
ядрах хорошо заметны мелкие ядрышки. Клеточный и ядерный полиморфизм выраженные, отмечается умеренное количество митозов. На отдельны участках по периферии клетки опухоли располагаются в виде
"палисада". Отмечаются очаги плоскоклеточной дифференцировки. В очагах плоскоклеточной дифференцировки отмечаются очаги внутриклеточного ороговения.
Описание: гистологическая картина в наибольшей степени соответствует низкодифференцированной амелобластной карциноме.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 13 окт 2021, 12:28

Добрый день,

Судя по рентгенограмме у вашего животного имеется обширное распространение опухоли. Назначение какого-либо лечения в таких ситуациях требует понимания объёма распространения опухоли: осмотр животного, оценка состояния регионарных лимфоузлов, лёгких (по данным рентгенограммы грудной клетки), органов брюшной полости (по данным УЗИ). После очного осмотра, выполнения полного обследования (в ряде случаев с выполнением КТ черепа с контрастированием) принимается решение о целесообразности лучевой терапии и медикаментозного лечения (противовоспалительные средства, возможно ингибиторы тирозинкиназы, возможно антибиотики).

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Lesjar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 00:21
Город: Ярославль

Сообщение Lesjar » 14 окт 2021, 16:31

Спасибо большое за ответ! Мы сейчас принимаем онсиор уже почти месяц, переносится хорошо - как долго его можно принимать? И месяц был антибиотик клиндамицин - спустя неделю после отмены начинает появляться неприятный запах изо рта и слизистые краснеют. А на фоне его приема слизистые розовые. Может быть возобновить антибиотик? Каким курсом? Тот же самый или другой?
Скажите еще, пожалуйста, ингибиторы тирозинкиназы - какие анализы/исследования нужно сделать для их назначения?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 14 окт 2021, 18:31

Добрый день,

Как я вам уже комментировал, назначение какой-либо терапии требует понимания объёма распространения опухоли. Минимально для этого требуется осмотр врача-онколога, рентгенограмма грудной клетки и УЗИ брюшной полости. Смена антибиотикотерапии зависит от динамики признаков воспаления (оценивается врачом при осмотре) и уровня лейкоцитов в клиническом анализе крови. Из антибиотиков можно использовать стоморджил или энроксил.
Из препаратов таргетной терапии более оправдан в таких ситуациях приём тоцераниба (Palladia).
Конкретные рекомендации вам следует получать от врача-онколога в формате очного приёма.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»