Вопрос Шимширту А

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Re: Вопрос Шимширту А

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 19 окт 2021, 20:32

Добрый день,

Поражение селезёнки может быть на фоне мастоцитомы, но висцеральная мастоцитома имеет резкую отрицательную динамику роста поражения. КТ в такой ситуации можно выполнить, но если есть выраженная отрицательная динамика роста очагов по УЗИ, то спленэктомия целесообразна. Если регионарные лимфоузлы в зоне роста мастоцитомы кожи не увеличены, то их нецелесообразно удалять.
По клиническому анализу крови у вашего животного нет признаков генерализации мастоцитомы (анемия, лейкоцитоз, тромбоцитопения), гемолиз может быть связан с техническими аспектами забора крови.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Tatianamaslova
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 14:54
Город: Екатеринбург

Сообщение Tatianamaslova » 19 окт 2021, 21:45

Спасибо вам, я очень ждала ваш ответ , Александр Александрович , вы как бы поступили в моей ситуации ?
1) удалить образование на ноге, селезёнку удалить если по узи отрицательная динамика
2) селезёнку мониторить по узи
3) ваша коллега предлагает:
В качестве дополнительного метода диагностики можно выполнить цитологическое исследование мазка периферической крови на предмет наличия мастоцитов. При мастоцитоме селезенки в 60% мастоциты обнаруживаются и в крови.

4) сделать рентген или кт?
Я очень переживаю, но доверяю только вам , ничего не могу поделать

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 20 окт 2021, 19:19

Добрый день,

Данную ситуацию сложно однозначно комментировать дистанционно и без очного осмотра животного.
Я считаю, что анализ крови на наличие мастоцитов в крови в такой ситуации целесообразен, также нужно удалять очаг кожного поражения. Если у вашего животного изменения в селезёнке более соответствуют возрастным и не имеют принципиальной отрицательной динамики роста (более 0,5 см), то их можно оставить для динамического наблюдения.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Tatianamaslova
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 14:54
Город: Екатеринбург

Сообщение Tatianamaslova » 02 ноя 2021, 15:34

Онколог А.А. Шимширт писал(а):
20 окт 2021, 19:19
Добрый день,

Данную ситуацию сложно однозначно комментировать дистанционно и без очного осмотра животного.
Я считаю, что анализ крови на наличие мастоцитов в крови в такой ситуации целесообразен, также нужно удалять очаг кожного поражения. Если у вашего животного изменения в селезёнке более соответствуют возрастным и не имеют принципиальной отрицательной динамики роста (более 0,5 см), то их можно оставить для динамического наблюдения.

С уважением
Спасибо за ответ Александр Александрович , мы сделали кт 27.10
Советовалась с нашими двумя онкологами , оба говорят удалять и селезёнку и образование на ноге . У нас так же камни в почках ( это я знаю и мы проходим лечение у нефролога, у нас 2 степень хбп)
В нашем случае и размере образования на селезёнке 1.1 см ( за 4 месяца практически не выросло ) все таки удалять ее? Я просто боюсь этой операцией навредить , но сказали есть шанс что не придётся делать химию , Александр Александрович , что вы посоветуете в данном случае ?
Так же почему то селезёнка не накапливает контраст , может у нас есть шанс что все хорошо будет ? Не сделаю ли я хуже и не испорчу почки операцией или операция важнее в данной ситуации ?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Tatianamaslova
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 14:54
Город: Екатеринбург

Сообщение Tatianamaslova » 02 ноя 2021, 15:37

Извиняюсь , фото в разной последовательности загрузились

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 02 ноя 2021, 19:30

Добрый день,

Мастоцитома с поражением селезёнки в большинстве случаев должна характеризоваться резкой отрицательной динамикой роста поражения, поскольку протекает очень быстро. Отсутствие накопления контраста характерно для мало кровоснабженных новообразований, чаще всего доброкачественной природы.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Tatianamaslova
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 14:54
Город: Екатеринбург

Сообщение Tatianamaslova » 03 ноя 2021, 09:44

Онколог А.А. Шимширт писал(а):
02 ноя 2021, 19:30
Добрый день,

Мастоцитома с поражением селезёнки в большинстве случаев должна характеризоваться резкой отрицательной динамикой роста поражения, поскольку протекает очень быстро. Отсутствие накопления контраста характерно для мало кровоснабженных новообразований, чаще всего доброкачественной природы.

С уважением
Благодарю за ответ , я очень его ждала !
Александр Александрович удалять селезёнку в таком случае? Образование не лопнет если оставим?
Или у почечника лучше наблюдать по узи образование ?

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 03 ноя 2021, 20:03

Добрый день,

Я вам уже прокомментировал, что удаление селезёнки в такой ситуации показано при выраженной отрицательной динамике роста очагов в селезёнке. Если её нет в течение нескольких месяцев, то на данном этапе спленэктомия не очень целесообразна. Касательно возможности кровотечения из новообразования 1,1 см, которое не имеет выраженного накопления контраста и мало кровоснабжено, то риск крайне мал.
Конкретные рекомендации по тактике лечения в такой ситуации нужно обсуждать с врачом, имеющим возможность очно оценивать состояние опухоли, регионарного лимфоузла и соизмерять это с клиническим самочувствием животного.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Tatianamaslova
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 14:54
Город: Екатеринбург

Сообщение Tatianamaslova » 04 ноя 2021, 09:02

Александр Александрович благодарю за ответ, вы делаете очень сложную и важную работу , спасибо вам за терпение !

Tatianamaslova
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 14:54
Город: Екатеринбург

Сообщение Tatianamaslova » 10 дек 2021, 15:06

Добрый день Александр Александрович ! 🤝😊

Подскажите пожалуйста , удалили с бедра мастоцитому 13.11.21 и не стали трогать селезёнку, выбрали динамическое наблюдение.
На последнем узи от 04.12 образования на селезёнке не изменились .( наблюдаем 7 месяцев)

Что есть :
-Кот 10 лет,
-хбп 2 стадия ,
-на селезёнке множественные образования
-удалили с бедра мастоцитому ( гистология во вложении ( высокодифферинцированная , низкоагрессивная)

1 узи на котором нашли образования на Селезенке
(11.06.21)- множественные образования селезёнки 0,62-0,95 см

2 узи ( 24.09.21) - множественные образования 0,49-1см

Кт (27.10.21) - до 1,1 см. Не накапливающими контраст.

3 узи (04.12.21) - множественные образования 0,03 -0,65 мм

Проконсультировалась с хирургом Еремеевым Константином Игоревичем , он как и вы сказал , что отрицательной динамики селезёнки по узи нет, и либо наблюдаем постоянно 1 раз в месяц , либо удаляем второй операцией селезёнку !

Вопросы:
1)кота после операции тошнит раз в 5 дней, при операции кровь плохо сворачивалась , может это быть паранеопоастический синдром ( читала в интернете)? Может опухоль на селезёнке влияет ?

2) может это мастоцитома в селезёнке ?

3) С момента операции прошёл месяц, кот теряет в весе , аппетит есть , может просто восстанавливается после стресса ? Настроение хорошее у кота, активный.

Вес в октябре -4800 до операции
15 ноября -4500 ( после операции)
9 декабря -4300



Во вложении :
- пцр с-кit
- Гистология ( сказали края чистые)
- Коагулограмма сделанная в день операции
- ОАК через 3 недели после операции
- мазок периферической крови на мастоциты

Спасибо Александр Александрович !
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»