Абсцессы после удаления ушного прохода с онкологией

aes
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 21:53
Город: Москва

Абсцессы после удаления ушного прохода с онкологией

Сообщение aes » 16 окт 2021, 12:22

Несколько месяцев назад обнаружили аденокарциному церуминальных желез (высокодиффернцированная) в левом ухе. Удалили слуховой проход и само ухо.

На месте операции начали появляться абсцессы после завершения курсов антибиотиков. КТ (около месяца назад) показало что опухоль никуда не проросла и явных отклонений нет, но в левой барабанной полости небольшое скопление жидкости. С тех пор абсцесс рецидивировал, кошка стала вялой, место рядом с полостью было очень больно трогать и врач-онколог решил, что причина в отите среднего ухе и нужно выпустить жидкость из барабанной полости - поставить дренаж.

Вчера провели операцию и оказалось, что к всеобщему удивлению скопления жидкости в барабанной полости нет. Сдали бак посев содержимого абсцесса, но результаты только через несколько недель.

Худший прогноз врача – абсцессы из-за проросшей онкологии, но за все операции он не увидел каких-то тканей и кт не показало явных отклонений.

Есть ли смысл сейчас повторно делать кт и морально готовиться к химиотерапии? Или это вполне может быть живучая бактериальная инфекция?

Консультировались с другими врачами, и у всех разные мнения. Хотелось бы услышать ещё мысли и рекомендации по этому поводу

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Онколог М.В.Сысоева
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:20
Город: Москва

Сообщение Онколог М.В.Сысоева » 17 окт 2021, 12:19

Добрый день.
Для корректной консультации необходимо прислать обследование которые проводили и протокол двух операций.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»