Химиотерапия

bootafoga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 19:15
Город: Санкт-Петербург

Химиотерапия

Сообщение bootafoga » 21 окт 2021, 19:27

Здравствуйте.
Моей кошке около 9 лет, поставлен диагноз лимфома назальная.
В качестве лечения была выбрана химиотерапия по протоколу СОР (винкристин, эндоксан, преднизолон).
Болезнь проявлялась следующим образом - кошка очень плохо дышала и часто чихала. Но даже в таком состоянии была довольно активная и "живая". После начала химиотерапии довольно быстро симптомы прошли. Пропало чихание, дыхание вернулось в норму. Сейчас идет 7-ая неделя протокола. Первые недели кошка переносила химиотерапию вполне нормально, но с каждой следующей ХТ становится все хуже состояние. Кошка теряет вес (в начале лечения была 3кг, сейчас уже 2200), активность упала, на данный момент полностью пропал аппетит - кормлю и даю воду только принудительно. Курс лечения ХТ заявлен продолжительностью в целый год. Но у меня возникают вопросы по поводу контроля результатов. Мне не очень понятно, неужели никак нельзя понять, что лимфома отступила, что наступила ремиссия и можно прекратить курс химиотерапии? Или тут без вариантов - придерживаться химиотерапии год не прекращая? Просто сейчас создается впечатление, что химиотерапия слишком большой вред кошке наносит, я не знаю, сколько она так протянет. Я понимаю, что химиотерапия процесс серьезный, но не может ли быть такого, что сейчас просто кошку зря травим, а болезнь могла отступить? Я бы хотела прекратить курс ХТ, поскольку кошка сейчас в ужасном состоянии. Но врачи не говорят ничего, кроме того, что нужно кормить насильно, раз по-другому никак. Но она сама ВООБЩЕ не ест, ВООБЩЕ не пьет и сейчас уже еле передвигается по дому. Анализы крови нормальные при этом. Поэтому врачи говорят, что все нормально. Но я вижу, что кошке сейчас очень плохо. Прошу помочь советом.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
bootafoga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 19:15
Город: Санкт-Петербург

Сообщение bootafoga » 21 окт 2021, 20:34

Результаты гистологии, которую делали в августе
Изображение

Также хочу добавить, что симптомов связанных с самой лимфомой больше никаких нет. Ни чихание, ни тяжелое дыхание с момента начала ХТ не возвращались. Теперь проблема только с последствиями ХТ.

Аватара пользователя
Онколог М.Д.Василенко
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 16:00
Город: Москва

Сообщение Онколог М.Д.Василенко » 22 окт 2021, 12:01

Добрый день!
Какой конкретно курс назначен? (Схема)
Существуют схемы лечения длительностью 19 недель, 25; а так же более короткие курсы.
Если у животного клинически отсутствуют симптомы лимфомы и отмечается явное ухудшение состояние на продолжение химиотерапии, то стоит обговорить с врачом прекращение курса до нормализации состояния животного, либо переходе на метрономную (низкодозную таблетированную) химиотерапию для контроля заболевания в период ремиссии.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Вопросы онкологу»